Антифашистки настроенные левые радикалы спровоцировали беспорядки в германском Гамбурге

Антифашистки настроенные левые радикалы спровоцировали беспорядки в германском Гамбурге

БЕРЛИН, 2 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Долгунов/. Серьезными беспорядками обернулось согласованное с городскими властями шествие неонацистов в Гамбурге, в котором участвовали до 1 тыс человек. Как сообщили сегодня в правоохранительных органах, пытавшиеся помешать проведению марша левые радикалы начали закидывать полицейских камнями и строить баррикады на пути следования колонны правых.

Блюстители закона были вынуждены вмешаться, когда левые, среди которых были антиглобалисты, анархисты и антифашисты, начали строить заграждения из мусорных контейнеров, а затем поджигать их. Когда стражи порядка применили пожарную технику для тушения огня, в них полетели бутылки и камни. В результате было задержано от 500 до 700 человек, со стороны полицейских пострадали 8 человек.

Тем временем, мирная акция протеста против шествия неонацистов проходит возле городской ратуши. Организаторы рассчитывают, что на демонстрацию прибудут до 10 тыс человек. Перед собравшимися выступил бургомистр Гамбурга Олаф Шольц и заявил, что "гордится открытостью своего города для мира".

Впрочем, беспорядки в городе начались еще в ночь на субботу. Неизвестные подожгли 8 полицейских машин, принадлежащих стражам порядка из федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, которые прибыли в Гамбург для усиления безопасности во время сегодняшних демонстраций.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent