В среду правительство Греции должно принять закон о сокращении бюджета страны. Недовольные этими мерами греческие профсоюзы накануне объявили 48-часовую всеобщую забастовку: в стране не работает транспортное сообщение, отменены некоторые авиарейсы, закры

Развитие ситуации в Греции все чаще напоминает знаменитый спор между оптимистом и пессимистом. Первый утверждает, что хуже не будет, в то время, как второй убежден: может быть и хуже.
В среду греческий парламент одобрит правительственную программу бюджетной экономии. Глава Банка Англии Мервин Кинг оценил на основании данных о ситуации на мировых товарных и валютных рынках вероятность дефолта Греции в 80 процентов. А этого человека вряд ли можно заподозрить в стремлении сгустить краски. Более того, в Лондоне уже подготовили план действий на случай, если Афины не справятся со своими долговыми обязательствами. Можно предположить, что аналогичные наработки существуют в Центробанках других европейских стран. Хотя публично о них не говорят и ход им никто не дает, чтобы не сеять лишнюю панику.
Политика государств, входящих в зону евро, заключается в попытке выиграть время. Ради этого Греции дают дополнительные кредиты - вдруг лекарство поможет. Но этот временный тактический выигрыш может обернуться еще большими проблемами для всей Европы в будущем, утверждают эксперты. Особенно в том случае, если греки проявят характер и в конечном итоге выбьют из своего правительства различного рода экономические послабления.
В Евросоюзе справедливо полагают: без постоянного давления извне греки проедят предоставленные им кредиты. И вновь пойдут по миру с протянутой рукой, угрожая обрушить экономику еврозоны. "У нас нет для Афин плана "Б", чтобы избежать дефолта", - прокомментировал ситуацию еврокомиссар Олли Рен. Накануне решающего голосования в греческом парламенте он еще раз объяснил азы европейских предложений: новые кредиты в обмен на меры жесткой экономии.
Какими бы демонстративно правильными и политически обоснованными ни выглядели попытки грандов европейской политики от президента Франции Николя Саркози до канцлера Германии Ангелы Меркель спасти греческую экономику, очевидно: Греция обречена. B чем быстрее другие страны Евросоюза ее исключат из единого европейского пространства, тем выше шансы на восстановление доверия иностранных инвесторов к еврозоне. Ведь одной из самых мучительных казней, как известно из истории, было четвертование, в то время, как простое отрубание головы пленника, скорое и безболезненное, относилось к категории милосердных наказаний. Но пока Греции предлагают только "четвертование" в экономической сфере без каких-либо альтернатив.
Программа жесткой бюджетной экономии, предложенная правительством Папандреу, сработает только в одном случае. Это условие в одном из своих первых интервью дипломатично сформулировала новый глава МВФ Кристин Лагард. По ее словам, всем политическим силам Греции нужно забыть о больших и маленьких разногласиях и действовать сообща. Однако, как раз такой подход, судя по происходящим в Греции событиям, выглядит не реальным. Вместо желанного для многих европейских "спасателей" объединения политических сил греческое общество раскололось практически пополам. А международные "спонсоры", наблюдающие за вакханалией, происходящей на улицах Афин, все больше сомневаются, стоит ли им и дальше вкладывать деньги в страну, чье население не считается с финансовыми реалиями и где уклонение от уплаты налогов - норма для мелкого и среднего бизнеса.
В проходящей в Греции крупнейшей с 1974 года забастовке участвуют 65 городов. Вся страна встала на дыбы в знак протеста против планов кабинета Папандреу нарушить привычный уклад жизни людей и сложившиеся в обществе социальные схемы. Мирные акции протеста быстро переросли в столкновения с полицией. Как обычно, активное участие в них приняли анархисты. Ранения получили 46 человек, большинство из них полицейские. Похоже, греки просто не могут поверить, что на одном "море и солнце" экономика их страны больше существовать не сможет. А любой отход правительства Папандреу от согласованной с Евросоюзом программы жесткой экономии будет означать, что уже через пару недель греческие предприятия не смогут платить зарплату. И это тот самый случай, когда шаг вправо, шаг влево со стороны Афин считается побегом.
<noindex><object classid="clsid:d27cdb6e-ae6d-11cf-96b8-444553540000" codebase="http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=9,0,29,0" width="408" height="356" id="flvplayer_videoHost" align="middle"><param name="allowScriptAccess" value="always" /><param name="allowFullScreen" value="true" /><param name="movie" value="http://www.vesti.ru/i/flvplayer_videoHost.swf?vid=345181&fbv=true&isHome=false" /><param name="quality" value="high" /><param name="wmode" value="transparent" /><param name="devicefont" value="true" /><param name="bgcolor" value="#000000" /><param name="vid" value="345181" /><embed src="http://www.vesti.ru/i/flvplayer_videoHost.swf?vid=345181&fbv=true&isHome=false" quality="high" devicefont="true" bgcolor="#000000" width="408" height="356" name="flvplayer" align="middle" allowScriptAccess="always" allowFullScreen="true" type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" /></object></noindex>

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent