Причиной пожара, нанесшего американской подлодке "Майами" ущерб на 400 млн долларов, стало возгорание строительного пылесоса

Причиной пожара, нанесшего американской подлодке

НЬЮ-ЙОРК, 7 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Пожар на американской атомной подводной лодке /АПЛ/ "Майами", стоявшей на ремонте в сухом доке военной судоверфи в Портсмуте /штат Мэн/, возник из-за возгорания пылесоса, которым пользовались рабочие. Об этом сообщило в среду руководство судоверфи после завершения предварительного расследования причин инцидента, произошедшего 23 мая.

"По предварительным данным, возгорание возникло в пылесосе, который использовался для уборки помещений подлодки после каждой смены", - говорится в заявлении. Официально причины происшествия комиссия ВМС США объявит через две недели.

Пожар на борту "Майами" продолжался 10 часов. Пострадали несколько человек из состава экипажа и пожарных расчетов, были уничтожены командный и жилой отсеки. Оружия, в том числе противокорабельных ракет "Гарпун" и крылатых ракет "Томагавк", в момент инцидента на борту АПЛ не было. Ядерный реактор лодки был в нерабочем состоянии и не пострадал.

По оценке Пентагона, ремонт "Майами", на создание которой 22 года назад было затрачено около 1 млрд долларов, обойдется не менее чем в 400 млн долларов. Командование ВМС еще не решило, подлежит ли лодка восстановлению.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent