Четверо задержанных в Ливии сотрудников Международного уголовного суда взяты под стражу на 45 суток

Четверо задержанных в Ливии сотрудников Международного   уголовного суда взяты под стражу на 45 суток

КАИР, 11 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Задержанных в Ливии сотрудники Международного уголовного суда /МУС/ взяты под стражду на 45 суток. Об этом сообщили сегодня представили генеральной прокуратуры североафриканской страны.

По их словам, ордер на предварительный арест иностранных экспертов выдан в рамках проводимого в отношении них расследования. Известно, что задержавшая сотрудников МУС "зинтанская бригада" получила распоряжение о переводе их в тюрьму лично от генпрокурора, передает АФП.

Согласно информации Международного уголовного суда, четыре члена делегации суда были задержаны после посещения в тюрьме сына убитого ливийского лидера Муамара Каддафи - Сейфа аль-Ислама - еще в четверг, 7 июня, однако об этом стало известно только в субботу. Среди четырех арестованных есть россиянин - бывший посол РФ в Нидерландах Александр Ходаков, который с сентября 2011 года он является старшим советником регистратуры МУС. В числе других задержанных сотрудников - 48-летний гражданин Испании Эстебан Перальта Лосийа, 32-летняя ливанка Хелен Ассаф и 36-летняя австралийка Мелинда Тейлор.

Международный уголовный суд добивается выдачи Сейфа аль- Ислама Каддафи, обвиняя его в преступлениях против человечности. В Триполи же считают, что сына Каддафи за совершенные им преступления против ливийского народа должны судить на родине .

Посольство России в Триполи в координации с аккредитованными в Ливии дипмиссиями заинтересованных государств предпринимает в контакте с ливийскими властями энергичные усилия для скорейшего освобождения сотрудников Международного уголовного суда /МУС/, сообщили сегодня в МИД РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent