ЕС "серьезно обеспокоен" масштабами оппозиционных протестов в России

ЕС

БРЮССЕЛЬ, 12 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян/. Евросоюз "серьезно обеспокоен масштабами оппозиционных протестов в России". Об этом говорится в полученном сегодня ИТАР-ТАСС коммюнике представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По ее словам, российское правительство должно "уважать свободу собраний граждан". "Законодательство о публичных собраниях должно, в первую очередь, гарантировать свободу встреч", - сказала Эштон.

Она выразила недовольство "попытками властей запугать лидеров оппозиции с целью не допустить их до митинга". "Право на мирную встречу является фундаментальным. И то, что это право ограничивается, говорит о неверных действиях", - заявила Эштон.

Представитель ЕС призывает российское правительство строить "конструктивный диалог" с гражданским обществом, чтобы продвигать демократические стандарты.

Оппозиционный митинг в рамках "Марша миллионов" состоялся сегодня в Москве и завершился без происшествий. Данные об участниках акции разнятся. Оппозиция заявляет, что в нем приняли участие не менее 100 тыс человек, те же цифры привел уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. По данным же полиции, в шествии участвовали порядка 20 тыс человек, но некоторые из них на митинг не пошли.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent