Йеменская армия взяла под контроль город Шукра на юге страны, где скрываются боевики "Аль-Каиды"

Йеменская армия взяла под контроль город Шукра на юге страны, где скрываются боевики

КАИР, 15 июня. /ИТАР-ТАСС/. Правительственные войска сегодня восстановили контроль над городом Шукра в провинции Абьян на юге Йемена. Как сообщают местные СМИ, в ходе столкновения были убиты по меньшей мере 17 боевиков связанных с террористической сетью "Аль-Каида".

Правительственная группировка войск начала масштабную операцию под кодовым названием "Решительность" против террористических групп ровно месяц назад. В массированном наступлении принимают участие около 25 тыс военнослужащих, поддержку которым оказывают комитеты народного сопротивления из числа местных жителей. Удары по позициям боевиков наносят артиллерия и авиация, в том числе американские беспилотные летательные аппараты.

За год народных волнений в Йемене "Аль-Каида" значительно укрепила свои позиции на востоке и юге страны. В попытке отвоевать у центральных властей новые территории они неоднократно осуществляли масштабные атаки, жертвами которых только с января этого года стали сотни человек. Зинджибар был захвачен вооруженными формированиями из связанной с международной террористической сетью группировки "Последователи шариата" еще весной прошлого года.

Избранный в феврале глава республики Абд Раббу Мансур Хади неоднократно заявлял, что борьба с терроризмом - его первоочередная задача. Между тем, лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири назвал нового президента "агентом Соединенных Штатов" и призвал йеменцев "поднять восстание" против него.

Ранее армия Йемена освободила от боевиков города Джаар и Зинджибар.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent