Македония в этом году впервые отменила визы для граждан России на 12 месяцев с целью активизации туризма

Македония в этом году впервые отменила визы для граждан  России на 12 месяцев с целью активизации туризма

СКОПЬЕ, 17 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Борисов/. Македония в нынешнем году впервые отменила визы для граждан РФ на 12 месяцев с целью привлечения туристов. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил премьер-министр республики Никола Груевский в преддверии начинающегося сегодня визита в Россию.

"Уже в течение трех лет мы принимаем решение, согласно которому отменяем визы для граждан РФ на 6 месяцев, а в этом году впервые – на один год, - сказал он. - По нашему мнению, это станет очередным шагом для привлечения ростуристов в республику. Македония является колыбелью славянской культуры и письменности. Туристический город Охрид - старейший центр православия и неслучайно называется Иерусалимом Балкан. Здесь находится древнейший славянский университет, где вел свою просветительскую деятельность святой Климент".

"Россия является важным инвестиционным партнером Республики Македония /РМ/, и мы надеемся на всестороннее укрепление нашего взаимодействия", - подчеркнул глава кабинета министров. Он отметил, что "македонцы заинтересованы в поставках качественного вина на российский рынок, а также в инвестициях из РФ в энергетику РМ, чему способствовало бы погашение клирингового долга Москвы Скопье на этапе первичного строительства газопроводной сети на территории Македонии фирмой "Стройтрансгаз".

"Правительство Македонии приложит максимальные усилия для поддержки иностранных инвесторов, в том числе и из России, желающих осуществить капиталовложения в РМ", - добавил премьер.

"Я отправляюсь с официальным визитом в Россию, в ходе которого намечено посещение Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга, - сообщил Груевский. - Все это предоставляет мне отличную возможность продемонстрировать экономический и инвестиционный потенциалы РМ российским бизнесменам. Мне кажется, что запланированные встречи могут быть использованы для развития двусторонних отношений в позитивном плане".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent