Сигнал аварийной тревоги сработал на японской АЭС "Ои", которая готовится к перезапуску

Сигнал аварийной тревоги сработал на японской АЭС

ТОКИО, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Сигнал аварийной тревоги сработал сегодня ночью на японской АЭС "Ои", которая готовится к перезапуску в ближайшее время. Об этом сообщила компания-оператор электростанции "Кансай электрик пауэр" /КЭПКО/.

Тревога была вызвана неполадками в системе электроснабжения третьего и четвертого энергоблоков АЭС - именно их работу правительство страны намерено возобновить. Однако, по сообщению КЭПКО, инцидент никак не повлияет на подготовку к перезапуску реакторов АЭС.

Это уже второй инцидент на японской электростанции за последние дни. Аварийная тревога также сработала 20 июня. Тогда причиной этого стал внезапно понизившийся уровень воды в системе охлаждения. Но, как и сейчас, никакой угрозы безопасности АЭС это не вызвало. "Ои" должна стать первой в стране АЭС, которая заработает после остановки всех реакторов Японии в мае этого года.

Отключение атомных станций значительно повысило нагрузку на национальную энергосистему и увеличило потребности Токио в топливе для тепловых электростанций. В настоящее время Япония живет в режиме повышенной экономии электроэнергии. Решение правительства возобновить работу хотя бы одной станции вызвало волну негодования и протестов у противников ядерной энергетики, которые опасаются повторения сценария АЭС "Фукусима-1", из-за которой страна и оказалась в ядерном кризисе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent