"Акт Магнитского" касается не только РФ, а носит универсальный характер, заявил сенатор

ВАШИНГТОН, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Так называемый "Акт Магнитского", одобренный сенатским комитетом по иностранным делам, касается не только России. Он носит универсальный характер и будет распространяться на другие страны, где нарушаются права человека. Об этом заявил во вторник в интервью корр.ИТАР- ТАСС автор "Акта Магнитского" сенатор-демократ /от штата Мэриленд/ Бенджамин Кардин.

"Это касается не только России, данный законопроект универсален в своем применении, - сказал он. - Это именно то, чего мы хотели. Если страны, где нарушаются права человека, не привлекают у себя виновных к ответственности, то другие государства по примеру США должны запрещать им въезд и использование своей банковской системы".

Ранее "Акт Магнитского", предусматривающий санкции против российских чиновников, получил единодушное одобрение комитета по иностранным делам сената США. Его члены приняли одну-единственную поправку к документу. Как пояснили корр. ИТАР-ТАСС в аппарате комитета, по сути она затрудняет огласку "черных списков" людей, подпадающих под действие санкций. В частности, допускается дополнение открытого текста законопроекта особым секретным приложением. Документ дает госсекретарю США право засекречивать имена подпадающих под санкции лиц из соображений национальной безопасности. При этом принятая к законопроекту поправка требует от администрации информировать законодателей, почему она засекречивает имена тех или иных людей.

Кардин утверждал, что поправка носит чисто технический характер и касается надзорных функций Конгресса США. "Она касается информации, которая будет предоставляться Конгрессу", - пояснил законодатель. Суть законопроекта заключается в том, что он предусматривает введение карательных мер против сотрудников российских силовых ведомств и судей, якобы причастных к гибели юриста фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года. В соответствии с документом, им и их родственникам должен быть закрыт въезд на территорию США, а их счета в американских банках подлежат замораживанию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent