Саудовская Аравия объявила, что создаст ядерное оружие вслед за Ираном

Саудовская Аравия предупредила НАТО, что создаст ядерное оружие вслед за Ираном. Об этом представителям альянса сообщил аравийский дипломат и член королевской семьи Турки аль-Фейсал во время встречи на британской военной базе "Моулсуорт". "Мы не можем жить в ситуации, когда Иран имеет ядерные вооружения, а мы нет", - заявил аль-Фейсал в общении с натовцами.
В том, что Иран вплотную подобрался к созданию ядерного оружия, уже мало кто сомневается. К тому же, по мнению экспертов, ракеты, которые в учебных целях запускала на этой неделе армия Исламской республики, уже в недалеком будущем смогут переносить ядерные боеголовки.
Ещё год назад глава ЦРУ Леон Панетта говорил, что у Ирана достаточно обогащённого урана, чтобы произвести две атомные бомбы к началу 2012 года. А министр иностранных дел Британии Уильям Хейг в эту среду сделал заявление, что Тегеран успешно проводил секретные испытания баллистических ракет и ракетных пусковых установок уже с октября 2010 года.
Шаг Эр-Рияда подтверждает прогнозы экспертов о том, что, если позволить Ирану создать ядерное оружие, то его примеру немедленно последуют соседи. Тем более что некоторые из них уже подозревались в попытках обзавестись ядерным потенциалом под соусом разработки мирного атома.
В 2003 году в этом как раз обвиняли Саудовскую Аравию. Израильские военные заявили, что королевство ведёт переговоры о поставках ракет с Пакистаном, который так и не подписал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В обмен Саудовская Аравия предлагала дешёвую нефть. Тогда официальные Эр-Рияд и Исламабад обвинения решительно отвергли, хотя американские информационные агентства во всю цитировали высказывания неназванных высокопоставленных источников, что оба государства считают принцип нераспространения ядерного оружия устаревшим.
Однако, как полагают британские эксперты, на этот раз заявление Эр-Рияда - это, прежде всего, "попытка привлечь внимание США к неуклонно растущему влиянию Ирана на Ближнем Востоке". В последнее время Саудовская Аравия постоянно обвиняет американцев в том, что они "преподнесли Ирану Ирак на золотом блюдце", когда отказали в поддержке политическим силам, ориентированным на арабский мир. Ну а если Тегеран будет обладать ядерным оружием, то позиции Саудовской Аравии в регионе, уверены аналитики, будут окончательно подорваны:
Решительную позицию Эр-Рияда удержать влияние в регионе любой ценой подтверждает и опубликованное Wikileaks письмо короля Абдуллаха в Вашингтон. Ещё в 2005 он предупреждал США, что, если Иран создаст ядерное оружие, его соседи, включая Саудовскую Аравию, сделают то же самое. Под подозрением находится и Израиль.Остальные страны региона пока настаивают, что их ядерные программы несут исключительно мирный характер. Впрочем, большинство из них срочно разрабатывались в последние годы, по мере того как росли опасения насчет Ирана. "Правила игры на Ближнем Востоке изменились", - так в 2007 году прокомментировал запуск ядерной программы в Иордании король Абдалла II.
Американский эксперт по Ближнему Востоку Майкл Рубин в недавнем интервью австралийскому телевидению выразил опасения, что если Иран создает ядерное оружие, Западу станет очень трудно сдерживать аналогичные амбиции других ближневосточных государств: "ДНЯО постепенно начнёт терять силу, так как целый ряд стран начнёт создавать ядерное оружие, - заявил он. - В этом случае возникнет угроза ядерной войны на Ближнем Востоке".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent