Москва возмущена уничтожением памятников культуры в Мали

Москва возмущена уничтожением памятников культуры в Мали

МОСКВА, 2 июля. /ИТАР-ТАСС/. В Москве возмущены уничтожением памятников культуры в Мали и требуют от ответственных за это боевиков прекратить акты вандализма. Об этом заявили сегодня в МИД РФ.

"В г.Томбукту /Мали/, расположенном в захваченной сепаратистами северной части страны, боевики движения "Ансар ад-Дин" уничтожили ряд мавзолеев местных святых, - говорится в комментарии. - Исламисты заявляют о намерении продолжить разрушение других исторических и культурных памятников под предлогом их "несоответствия канонам ислама".

На грани исчезновения оставшиеся комплексы гробниц, внесенные ЮНЕСКО в список находящихся под угрозой объектов всемирного наследия, а также коллекция редчайших древних рукописей, в том числе доисламского периода, отметили в МИД РФ.

"Подобные действия не могут не вызывать возмущения, - подчеркнули в министерстве. - В Москве решительно осуждают акты вандализма в Томбукту, полностью разделяют соответствующие алармистские оценки ЮНЕСКО".

Это еще один повод для консолидации международных усилий в целях "скорейшего восстановления территориальной целостности Мали и обеспечения на всей территории этой страны законности и порядка".

"Настоятельно призываем взявших на себя ответственность за содеянное боевиков не допустить повторения варварских действий, которые наносят ущерб сохранности духовных ценностей исламской культуры и истории, принадлежащих всему человечеству", - заявили в дипведомстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent