В Москве работает Всемирный медиа саммит

В Москве работает Всемирный медиа саммит

 

Такого в Москве еще не было никогда. Более 300 топ-менеджеров крупнейших мировых СМИ прилетели в Россию на открытие медиа саммита.

Сьюзан Тейлор, президент «Рейтерс Медиа»:

- Мы - глобальная организация, и у нас есть читатели по всему миру. Поэтому нам очень важно понимать позиции разных стран. В этом смысле форум очень важен и интересен для нас.

Участие в саммите принял и председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. Он отметил.

Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы РФ:

- Для России это очень важно. Это признание особой роли России, российских СМИ во всем мировом медиапространстве.

Идея обсудить перспективы развития современной журналистики принадлежит ИТАР-ТАСС. Генеральный директор агентства Виталий Игнатенко поздравил гостей с открытием саммита и зачитал обращение Владимира Путина, а затем обозначил главную тему форума. Вызовы XXI века на медиарынке - блоги, соцсети, так называемые «новые электронные СМИ», - все это стремительно завоевывает информационное пространство.

Джон Данишевски, главный редактор «Ассошиэйтед Пресс»:

- В эпоху «твиттеров», когда очень много людей выступают создателями информации, когда очень много неправды, информационные агентства выступают фильтром новостей, гарантом достоверности информации. Именно мы отделяем слухи от фактов.

Всемирный медиа саммит – это  уникальная возможность для конструктивного общения представителей самых разных стран, культур и политических режимов.  Только здесь могли  встретиться журналисты из Южной Кореи и КНДР.

Ким Бён Хо, генеральный директор Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАГ):

- Мы встретились с коллегами из Южной Кореи. Очень радует, что саммит предоставил нам такую возможность. Надеюсь, что в будущем наши отношения улучшатся.

Юн Чан Парк, президент и исполнительный директор информационного агентства Yonhap:

- Такая встреча для прессы очень важна. В мире СМИ постоянно происходят какие-то изменения. И для того, чтобы успешно противостоять вызовам времени, нам надо чаще встречаться.

В Москву приехали руководители африканских СМИ. Министр связи и информации Демократической республики Конго признается, что подобные встречи большая редкость, и страны Африки в них очень нуждаются.

Ламберт Менде Омаланга, министр связи и информации Демократической республики Конго:

- Нам очень важно, чтобы наш голос услышало мировое сообщество, мы хотим быть более открытыми и надеемся, что форум нам в этом поможет.  Ведь у себя на родине мы часто испытываем давление других народов, несмотря на то, что считаемся независимой страной.

Обсудить актуальные проблемы мировой журналистики более детально помогут тематические секции. Кроме того, в Центре международной торговли будет работать выставка, посвященная истории  русскоязычной зарубежной прессы. Экспонаты -  уникальные издания  от «Полярной звезды» Герцена и Огарева до современных журналов.

Татьяна Ларионова, Иван Чистяков

(Москва)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent