Смартфонам на платформе Android угрожает новый вирус

Смартфонам на платформе Android угрожает новый вирус

ЛОНДОН, 6 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Михайленко/. Смартфонам на платформе "Андроид" /Android/ угрожает новый вирус, который использует зараженные устройства на базе операционной системы /ОС/ от "Гугл" /Google/ для создания так называемого ботнета - компьютерной сети для целенаправленной рассылки спама. Как сообщает Би-би-си, свидетельства распространения вредоносной программы обнаружил работник компании "Майкрософт", которая конкурирует с "Гугл" на рынке ОС для мобильных устройств и готовится представить свой новый продукт в данной области - версию "Виндоус 8" /Windows 8/ для смартфонов и планшетов.

Как отмечает в своем блоге специалист по компьютерной безопасности Терри Зинк, ботнет из андроид-устройств рассылает спамерские сообщения с почтовых серверов "Яху" / Yahoo!/, скорее всего используя при этом мобильное приложения для работы с почтовым ящиком Yahoo!Mail. При этом, судя по IP-адресам "отправителей", зараженные устройства есть в России, на Украине, а также в Чили, Венесуэле, Таиланде и на Филиппинах. По словам Зинка, подобная география распространения вируса может свидетельствовать о том, что пользователи в данных странах уделяют меньше внимания компьютерной безопасности и чаще устанавливают на свои смартфоны программы из непроверенных источников, в том числе и взломанные "пиратские" версии.

Примечательно, что серьезный удар также был нанесен в четверг по репутации смартфонов от "Эппл", которые, как считается, менее уязвимы для вредоносных программ, чем устройства с ОС от "Гугл". Как сообщает сайт "Лаборатории Касперского", в магазине приложений для "айфонов" и "айпадов" "Эпп стор" впервые была замечена программа-троян, причем созданная, судя по всему, российскими разработчиками.

Тревогу забили в компании "МегаФон", сообщившей о подозрительной программе "Файнд энд колл" /Find and Call/, прошедшей проверку и добавленной в ассортимент магазинов приложений для смартфонов с ОС от "Эппл" и "Гугл". Продукт, который по заявлениям его разработчиков, позволяет легко совершать звонки через интернет, после установки рассылает спамерские сообщения всем контактам из телефонной книги устройства и предлагает пользователям ввести пароли от почтового ящика, учетных записей в социальных сетях и платежных системах, чтобы "полностью воспользоваться всеми возможностями приложения".

На данный момент программа уже удалена как из магазина "Эппл", так и из магазина "Гугл".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent