"Роснефть" проинформировала ВР о заинтересованности в приобретении доли в ТНК-ВР

МОСКВА, 24 июля. /ИТАР-ТАСС /. НК "Роснефть" проинформировала британскую BP о заинтересованности в приобретении ее доли в компании ТНК-ВР.

Как говорится в сообщении российской компании, в связи с недавними заявлениями ВР о намерении рассмотреть возможность продажи своей доли в ТНК-BP, "Роснефть" проинформировала ВР о своей заинтересованности в возможном приобретении указанной доли. В результате стороны договорились приступить к переговорам по данному вопросу и подписали соглашение о конфиденциальности.

В "Роснефти" отметили, что компания была проинформирована, что иные акционеры ТНК-BP также объявили о своей заинтересованности в приобретении всей или части доли компании BP в ТНК-BP и что в соответствии с акционерным соглашением компания BP обязана провести с ними добросовестные переговоры.

НК "Роснефть" считает, что приобретение доли BP в TНК-BP будет отвечать интересам как акционеров компании "Роснефть", так и акционеров ВР и будет направлено на дальнейшее развитие ТНК-ВР. -

ТНК-ВР принадлежит на паритетных правах /50 на 50 /BP и консорциуму ААР /одним из участников которого является российский бизнесмен Михаил Фридман /.

При этом ААР подала в британский суд и стокгольмский арбитраж иск против ВР, обвинив ее в нарушении акционерного соглашения. Поводом для этого стала заключенная в начале 2011 года сделка между ВР и "Роснефтью" о разработке месторождений в российской части Арктики

1 июня ВР официально уведомила партнеров о возможной продаже своей доли в группе ТНК-ВР. Британская компания заявила о намерении продать все 50 проц акций. По оценке аналитиков, ВР намерена получить за них до 30 млрд долларов.

"Роснефть" - лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности «Роснефти» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий России. Ее основным акционером /7516 проц акций /является компания "Роснефтегаз", на 100 проц принадлежащая государству.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent