В Париже открылась фотовыставка, посвященная столетию истории Государственного музея А.С. Пушкина

В Париже открылась фотовыставка, посвященная столетию истории Государственного музея А.С. Пушкина

ПАРИЖ, 4 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Арина Лебедева /. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже фотовыставка, посвященная столетию истории музея изобразительных искусств /ГМИИ /Пушкин. Экспозиция является частью празднования юбилея музея, которое отмечается в этом году.

На выставке представлено около 100 архивных фотографий, отражающих становление и развитие музея, пополнения его фонда работы известных художников и скульпторов, а также рассказывающие о различных мероприятиях, таких, как арт-терапия занятия с детьми - коррекция нервных расстройств с рисунком.

"На выставке представлены наиболее важные моменты в музей для своей обширной историей столетия, - сказал в интервью Trend ИТАР-ТАСС директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова - Таким образом, некоторые фотографии показывают знаменитую выставку 1981" Москва-Париж. 1900-1930 ", которая признана одной из наиболее инновационных и масштабных выставок ХХ века". Или, например, показ работ Пикассо из музеев всего мира, которые посвящены «Декабрьские вечера Святослава Рихтера". "Каждый период в развитии музея для нас бесценна", - призналась Ирина на открытии выставки. "Многие экспозиции, на выставке нашего музея, поворотным моментом в отношении к современному искусству, русскому авангарду", - сказала она.

Особое место в парижской выставке приняли фотографий, изображающих музей А. С. Пушкина во время Второй мировой войны, когда большая часть фондов была эвакуирована в Новосибирск. Восстановление поврежден в результате бомбардировок здания началось в конце 1944 года. Для посетителей музей открылся отремонтированный в 1946 году. "Несомненно, это одна из самых важных страниц в истории не только музея, но и всей страны, которые должны знать", - сказал директор ГМИИ им.

Она подчеркнула, что "музей продолжает жить, расти и исследовать новые горизонты". "Мы планируем много самое непосредственное -. Выставка из 30 работ великого французского живописца и архитектора Ле Корбюзье, который запланирован на 24 сентября."

Постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова поздравила Ирина Антоновна юбилей, и отметил, что "музей сегодня является современным центром искусства, которое не только сохраняет классические произведения мирового искусства, но с большим вниманием к последним тенденциям". "Опыт музея в течение многих лет, может быть полезна в решении главной задачи, которая стоит перед ЮНЕСКО - сохранение культурного наследия", - сказал Митрофанов.

В свою очередь, посол России во Франции Александр Орлов заявил на церемонии открытия, что "музей изобразительных искусств имени Пушкина справедливо признаны во всем мире крупнейшим центром мира искусства, и многое из этого было связано с замечательной женщине вести уникальное хранилище художественных ценностей - Ирина Антонова "

.

ГМИИ имени Пушкина - бывший «Музей изящных искусств имени императора Александра III в Москве Императорского университета» - одно из крупнейших и наиболее важных русских музеев европейского и мирового искусства. Инициатором его основания в 1893 году был сделан почетный профессор Московского государственного университета, историк искусства Иван Цветаев. Торжественное открытие Музея изящных искусств имени императора Александра III была проведена в 1912 году. В 1932 году он был переименован в Государственный музей изобразительных искусств, а пять лет спустя ему было присвоено имя А. С. Пушкина.

Коллекции Пушкинского музея является коллекция западноевропейского искусства от античности до ХХ века. Она насчитывает более 670000 картины, рисунки, скульптуры, прикладного искусства, археологические и нумизматические художественной фотографии.

В 1991 году в ГМИИ имени Пушкина внесены в Государственный наиболее ценных объектов культурного наследия народов России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent