В серии терактов в Ираке погибли около 100 человек, более 40 из них - в Багдаде

В серии терактов в Ираке погибли около 100 человек, более 40 из них - в Багдаде

КАИР, 10 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов /. Жертвы терактов и нападений боевиков в Ираке в воскресенье было около 100 человек и 400 получили ранения. Как сообщили арабские телеканалы, всего три машины, начиненные взрывчаткой и несколько самодельных бомб были подорваны в Багдаде.

Самый мощный взрыв, в результате которого погибли 13 иракцев, бомбы в крупнейшем шиитском пригороде Багдада Мадинат-Садр. Всего за прошедшие сутки только в столице, убили 42 человек и 120 получили ранения.

Террористические акты в пригороде Багдада были сделаны через несколько часов после суда приговорен к смертной казни иракского вице-президента Тарика аль-Хашими /суннитской /, который сейчас находится в Турции. Влиятельный политик, лидер Исламской партии, был обвинен в террористической деятельности. В частности, он обвиняется в участии в 150 эпизодах - взрывы, убийства и другие нападения, которые произошли в период с 2005 по 2011 год. Аль-Хашими не признает обвинения, выдвинутые против обвинения, заявив, что это дело имеет "конфессиональный фон", а премьер-министр Нури аль-Малики /шиитского /"преследует суннитов в стране".

В общей сложности, теракт в воскресенье ударил 13 иракских городов. Заминированный автомобиль взлетел в воздух из Киркука на севере до Насирия - на юге. Самый кровавый теракт произошел в административном центре иракской провинции Майсан - городе Амара /365 км к югу от столицы /. Там, шиитская мечеть и оживленным рынком были подорваны два начиненных взрывчаткой автомобилей - погибли 16 иракцев.

Другая бомба работал в Насирия /350 км к югу от Багдада /у французского консульства. Убит полицейский охраняет офис, четыре человека получили ранения. Глава дипломатической миссии, который имеет иракское гражданство, не пострадал. На момент взрыва не было в здании.

Атаки были также Бакуба, Басре, Туз Хурмату, Самарре. В Ad-Дуджейле боевики напали на военную базу, убив нескольких солдат.

Ответственность за теракты пока никто не взял на нет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent