Турция попросила Совет Безопасности ООН в ответ на обстрел своей территории

Турция попросила Совет Безопасности ООН в ответ на обстрел своей территории

Организация Объединенных Наций, 4 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Турция обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой "принять меры" и в ответ на обстрел своей территории, назвав его "актом агрессии" со стороны Сирии.

"Это акт агрессии со стороны Сирии против Турции", - подчеркивается в письме, направленном в среду постоянный представитель Гватемалы в ООН, Герт Розенталь, который возглавляет Совет Безопасности ООН в октябре.

В письме также отмечается, что стрельба из страны "чудовищным нарушением международного права и подрывает международный мир и безопасность".

В настоящее время членами Совета, чтобы обсудить проект совместного заявления в отношении инцидента. Документ находится в распоряжении корр. ИТАР-ТАСС, инцидент называют "ясно демонстрирует, что кризис в Сирии затопления соседних стран с угрожающей скоростью». В целом, проект следует формулировка заявления письменно Турции: Сирия по-прежнему обвиняют в «акты агрессии», а возвращение стрельба из Анкары остается без ответа. Это говорит о том, что координация текст, который разработан в категорической и односторонним образом, потребуется время.

В результате снаряд попал в жилой дом в Akchakale /провинции Шанлыурфа /Среда, 5 человек были убиты и 13 ранены. Турция считает, что снаряд был выпущен подразделений республиканской армии Сирии. В ответ на гибель своих граждан турецкая артиллерия стучал цели в Сирии.

По желанию, Анкара поздно вечером в среду ночью созвал чрезвычайное заседание Североатлантического совета о ситуации на сирийско-турецкой границе. По ее результатам Североатлантического совета выступили с заявлением, в котором заверил, что альянс "полностью поддерживает Турцию» и «требует, чтобы Сирия немедленно прекратить все акты агрессии" против Анкары.

По данным источников в сирийской оппозиции, сирийско-турецкой границе в настоящее время боевые действия. Тем не менее, эту информацию не подтвердили ни в Дамаске или Анкаре.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность в связи с инцидентом, указывая на необходимость Дамаск "уважать территориальную целостность соседних стран" и "положить конец насилию в отношении сирийского народа". На фоне роста напряженности на границе между двумя странами удалось избежать генеральный секретарь слишком много внимания на тот факт, что идеальная среда в кровавое нападение в Алеппо осталось без ответа со стороны ООН. В результате трех взрывов погибли 40 человек, и ответственность за это нападение взяли две экстремистские группировки - "Dzhebhat ан Нусра" /"Фронт победы» /связан с террористической сетью "Аль-Каида" и менее известным ливанским группа "Меджлис аль-Саури".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent