При 105 умер старейший архитектор планеты - бразильский Оскар Нимейер

При 105 умер старейший архитектор планеты - бразильский Оскар Нимейер

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 6 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Варламов /. Архитектор старейших в мире - бразильской Оскар Нимейер, умер здесь в среду в одной из клиник в возрасте 104 лет. До своего следующего дня рождения 15 декабря он не дожил несколько дней.

В последний год жизни Нимейер был болен, раз попал в больницу, но, несмотря на это, он пытался сохранить творческую и не останавливать работу. На его письменном столе в его студии на набережной Копакабана был проект нового здания известный ресторан "Porkan" в Рио-де-Жанейро.

Наследие Нимейера - более 400 зданий в 18 странах, и ни один из проектов для мастера не было "прямого и долг". "Архитектура должна удивлять и волновать воображение", - сказал великий бразильский, одним из первых, чтобы открыть и реализовать художественные возможности железобетона. Среди его творений - музей современного искусства в Нитерое и Каракасе, издательский дом "Mondadori" в Милане, здание Министерства иностранных дел Алжира, культурный центр испанского города Авилес, штаб-квартира французских коммунистов в Париже , жилой комплекс в городе Грасс, недалеко от Ниццы.

В конце 1950-х годов Нимейер реализовать мечту каждого великого архитектора. Как главный архитектор, он принял участие в строительстве новой столицы Бразилии - ". Из первой привязки" Бразилиа, который был построен Нимейер проектировал основные общественные здания, нынешней столицы, в том числе президентский дворец, здание министерства иностранных, Конгресса и Верховного суда, Кафедральный собор. Именно он привел к современной архитектуре пластика "свободную петлю", которые изменили взгляды на современные формы и функции.

Среди бесчисленных наград мастера есть Международная Ленинская премия "За укрепление мира между народами", получил в 1963 году и русский орден Дружбы, присужденной ему в декабре 2007 года.

Поступила в мире вызова архитектор всегда была чужда звездной болезнью и никогда не изменял левой убеждения, сформированные в юности и привели его в 1945 году в ряды Коммунистической партии. "Для меня самое главное - это не архитектура Самое главное -. Это жизнь, друзей и мире, полном несправедливости, которая должна быть изменена", - говорил он.

Нимейер любил жизнь во всех ее проявлениях. Его первый брак с Annita Baldo длилась 76 лет. В 2006 году через два года после смерти своей жены, Нимейер в возрасте 99 лет, вышла замуж во второй раз. И великий архитектор, по его собственным словам, всю свою жизнь он любит смотреть на облака ", ожидая откровения в своих постоянно меняющихся формах".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent