Стивен Хокинг был удостоен крупнейших научных премий в мире, установленный на русский

Стивен Хокинг был удостоен крупнейших научных премий в мире, установленный на русский

ЛОНДОН, 11 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин /. Известный британский ученый Стивен Хокинг был удостоен премии крупнейшего в мире науки, установленном русский инвестор Юрий Мильнер. Как сообщает газета "The Guardian", большинство получили 18 млн /$ 3 млн /Знаменитый физик хочет потратить на его внук с аутизмом, а также на покупку загородного дома.

«Это большое удовольствие и честь для меня, - говорится в письме к редактору победитель британского издания -. Никто не начинает изучать физику для того, чтобы получить награду этом сама наука -. Радость постоянных открытий, которые были ранее неизвестных человечеству ».

"Тем не менее, такие награды, как это играет важную роль в общественном признании достижений физики, - продолжил ученый, -. Они улучшают состояние науки и интереса к ней".

Победители "Премии за выдающиеся достижения в области фундаментальной физики", который этим летом установил магнат Интернет и основатель "Meyl.ru Group" /Mail.ru Group /Юрий Мильнер, выбирает независимого комитета ученых. Среди них одним из самых уважаемых исследователей в теории струн, Эдвард Виттен и выдвинул теорию космической инфляции, Алан Гут. Ежегодная премия будет присуждена как за выдающиеся открытия в области физики, так и для продвижения науки, с каждым победитель получит 3 миллиона долларов. Эта сумма в три раза превышает денежный эквивалент Нобелевской премии.

Бывший профессор математики в Кембриджском университете, он был награжден за развитие в 1975 году теорию, что черные дыры испаряются за счет явления, известного как "излучение Хокинга" /излучение Хокинга /. В общем, ученым хорошо известен своими достижениями в области космологии и квантовой гравитации. В 2004 году Хокинг дал объяснение парадоксу об исчезновении информации в черных дырах, он также известен как популяризатор науки и автор нескольких книг-бестселлеров, в том числе книги "Краткая история времени" /Краткая история Времени /.

С 1960-х годов, физик страдает от двигательного нейрона и прикованный к инвалидному креслу. В 1985 году он заболел тяжелой формой пневмонии, и врачам пришлось дать ему трахеотомию, из-за которой он потерял речь. Несмотря на это, в последние десятилетия Хокинг вел очень активный образ жизни. Таким образом, в 2007 году он летал в невесомости на специальном самолете. Известный ученый имеет троих детей. В Кембриджском университете, он был в офисе Lukasovskogo профессор математики, который в свое время занимал Исаак Ньютон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent