Число погибших в результате взрыва на военно-морской базе Кипра увеличилось до 17 человек. Ранее сообщалось о 12 жертвах происшествия. Среди погибших - военнослужащие и пожарные. По данным очевидцев, серьезно пострадали несколько деревень. На некоторые и

17 человек погибли в результате нескольких мощных взрывов на военно-морской базе "Эвангелос Флоракис" на юге Кипра. Более 30 раненых находятся в больницах. По свидетельству очевидцев, территория базы "выглядит так, как будто там произошла крупная бомбежка". Министр Кипра Антонис Паскалидис заявил, что для страны это была "трагедия библейского масштаба".
По предварительной информации, рано утром в понедельник на воздух взлетели 100 ящиков с порохом, которые находились на складе. Оглушительный хлопок разбудил и туристов, которые мирно спали в фургончиках неподалёку от злополучной базы. Они едва успели увернуться от осколков разбившихся окон и предметов, которые летели со столов и полок.
Жертв могло быть ещё больше, но к счастью большинство служащих базы в это время находились на учениях. На место трагедии немедленно отправились 15 пожарных бригад и машины "скорой помощи". Свою помощь Кипру уже предложила соседняя Греция.
От взрывов пострадала крупнейшая электростанция острова Василико, поэтому большая часть страны, включая отдельные районы столицы Никосии, в настоящее время находится без электричества. Из-за перебоев с электроэнергией возникли серьёзные сбои и в работе международных аэропортов Ларнак и Пафос.
По оценкам экспертов, причиной взрывов могла стать детонация боеприпасов, которые были конфискованы властями Кипра ещё в 2008 году. Тогда пограничный патруль задержал судно, на котором, по одной из версий, Иран пытался доставить боеприпасы в Сирию в обход санкций ООН. Согласно этим документам, Исламской республике запрещено заниматься поставками оружия.
<noindex><object classid="clsid:d27cdb6e-ae6d-11cf-96b8-444553540000" codebase="http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=9,0,29,0" width="408" height="356" id="flvplayer_videoHost" align="middle"><param name="allowScriptAccess" value="always" /><param name="allowFullScreen" value="true" /><param name="movie" value="http://www.vesti.ru/i/flvplayer_videoHost.swf?vid=348011&fbv=true&isHome=false" /><param name="quality" value="high" /><param name="wmode" value="transparent" /><param name="devicefont" value="true" /><param name="bgcolor" value="#000000" /><param name="vid" value="348011" /><embed src="http://www.vesti.ru/i/flvplayer_videoHost.swf?vid=348011&fbv=true&isHome=false" quality="high" devicefont="true" bgcolor="#000000" width="408" height="356" name="flvplayer" align="middle" allowScriptAccess="always" allowFullScreen="true" type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" /></object></noindex>

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent