Исламисты начали уничтожать оставшихся мусульманских святынь в малийский город Тимбукту

Исламисты начали уничтожать оставшихся мусульманских святынь в малийский город Тимбукту

ПАРИЖ, 23 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Баранов /. Исламисты из радикальной группировки "Ансар аль-Дина" /"защитники религии" /, тесно сотрудничает с "Аль-Каида в странах исламского Магриба", запущенный сегодня, к уничтожению оставшихся нетронутыми после летних и осенних беспорядков мусульманского святынь в северной малийский город Тимбукту. Об этом сообщил представитель экстремистской Абу-Дардари.

"Там будет никто мавзолея в Тимбукту Аллах не любит их Мы собираемся разрушить все святыни расположены в городских районах,.». - Сказал он AFP. По словам очевидцев, исламисты криками "Аллах велик" выборы перерыв камни, которые состоят из гробницы святых.

Тимбукту был основан в одиннадцатом веке на торговом пути из Марокко в Западном Судане и вплоть до ХХ века было самым важным транссахарских центром торговли и уникальным культурным центром Северо-Западной Африки. Из 333 могил святых в Тимбукту являются 16 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это не первый акт вандализма со стороны экстремистов, которые контролируют север Мали. Весной они подожгли один из храмов и разграблены основана в 1973 году Центром архивной коллекции документов и исследований имя Ахмеда Баба. По Мали Министерство культуры, центр находился в библиотеке средневековых рукописей 60-100 тысяч свитков. Летние хиты "Ансар аль-Дин" зимнее разрушены по крайней мере, три церкви в Тимбукту, обещая, в конечном счете, уничтожить все святыни. В октябре - накануне международной конференции в Бамако, посвященный отправке иностранных войск на севере Мали, восстановить территориальную целостность страны - исламисты возобновили свою разрушительную деятельность.

В четверг Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, санкционирующую развертывание примерно Мали в сентябре 2013 года африканские миротворческие силы 33 тыс. человек за освобождение северу от исламских экстремистов. Операция продлится по крайней мере один год. Совет Безопасности также призвал государства-члены ООН и международные организации оказывать финансовую и материальную поддержку миссии, которая, среди прочего, будет способствовать восстановлению военного потенциала и сил безопасности Мали.

Конфликт в Мали разразился в середине марта, когда группа солдат подняли вооруженное восстание в Бамако. Переворот и использовать туарегов вооруженных групп радикальных исламистов, действующих на Северном. Они быстро взяли под свой контроль и продолжал держать большую площадь в центре Тимбукту.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent