Макаки терроризируют Рио-де-Жанейро

Жители южных районов Рио-де-Жанейро жалуются на то, что средь бела дня в их дома пробираются макаки, устраивают там погром и воруют еду.
"Жертвы ограблений" рассказывают, что раньше они всегда хорошо уживались с обитающими по соседству обезьянами. Однако в последнее время что-то изменилось. Около двух месяцев назад макаки начали вторгаться в жилые дома, красть еду и устраивать беспорядок, заметая следы.
Макаки "идут на дело" организованными группами, у них даже есть разделение труда: каждая обезьяна занимается именно своим делом. Обычно "злоумышленники" сидят на крыше и выжидают пока домочадцы покинут свои квартиры. Затем обезьяны спускаются по водосточным трубам и через окна проникают внутрь квартиры. При этом обязательно кто-то остается снаружи и смотрит за происходящем вокруг. Они общаются друг с другом, чтобы знать обстановку вокруг атакуемой квартиры.
Самыми смелыми оказываются самыми молодыми. Они всегда проникают в дом первыми. Едят на месте и уходят. Затем "в гости" заходят более опытные. В обнаруженной группе "воров" действовало шесть обезьян, и всегда последней заходила самая старая и самая опытная макака.
Специалисты, изучающие поведение приматов, советуют кариокам - жителям Рио-де-Жанейро - закрывать окна и не подкармливать диких животных. Иначе обезьяны могут стать постоянными "гостями" невнимательных и радушных домочадцев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent