В Болгарии эвакуирован целый город из-за ДТП

С утра в понедельник в Болгарии был полностью эвакуирован город Дебелец. Всего власти вывезли почти 2300 человек, которых временно разместили в близлежащем городе Велико Тырново и одной из деревень. Также были эвакуированы жители двух сел и дачных поселков. Пока официальные лица воздерживаются от комментариев, когда люди смогут вернуться домой.
Причиной эвакуации целого города явилось произошедшее сразу после полуночи ДТП с участием турецкой фуры. По данным болгарской полиции, скорее всего ее водитель, следовавший из Турции в Румынию, заснул за рулем, в результате чего 20-ти тонная цистерна, загруженная высокотоксичным веществом стиролом упала в кювет и перевернулась. Из-за падения в корпусе образовалась трещина и началась утечка токсичного вещества, опасного для глаз и дыхательных путей. Также яд начал вытекать в близкую реку Белица, что грозит поражениями уже непосредственно Велико Тырново, так как эта река впадает в протекающую по центру города Янтру. В крайней квартале города, по свидетельства очевидцев, в воздухе ощущается присутствие посторонних примесей.
Благодаря быстрой реакции местных властей, пострадавших в результате аварии нет. Всего два человека обратились за помощью к врачам, однако были отпущены домой.
А вот с эвакуацией цистерны возникли проблемы. Власти опасаются, что попытки вытащить фуру из кювета могут повлечь за собой дальнейшее расширение трещины и вызвать еще более значительную утечку яда в окружающую среду. Пока на месте аварии находится 100-тонный кран, способный вытащить ее целиком. Также туда стянуты все наличные подразделения гражданской обороны.
Постоянные замеры концентрации яда в воздухе показывают, что она постепенно снижается. Однако когда воздух придет в норму пока сказать нельзя. До тех пор город Дебелец останется пустым.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent