Серия взрывов в Ираке 13 человек погибли и 50 получили ранения

Серия взрывов в Ираке 13 человек погибли и 50 получили ранения

ЛОНДОН, 31 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Пильщиков /. Жертвами серии терактов в иракских городах Эль-Musayib, Киркуке и Аль-Хилла сегодня 13 человек, еще 50 получили ранения. Об этом сообщили британские СМИ.

По данным иракской полиции, в результате взрыва в Аль Musayibe, расположенный в 65 километрах к югу от Багдада, погибли семь человек. Взрывное устройство взорвалась возле жилого комплекса. В городе Киркук на севере страны, пытаясь добыть бомбы погибли двое полицейских.

В городе Эль-Хилла /100 км к югу от столицы /на кортеж Бабиль провинциального губернатора экстремисты взорвали начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате нападения убит прохожий, губернатор не пострадал.

Кроме того, по данным СМИ, в атаке Эль-Хилла экстремистов на процессии шиитских паломников отправиться в Кербеле, к югу от Багдада, чтобы принять участие в траурных церемоний в память почитаемого имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда, погибли трех человек. Имам Хусейн был убит в 680 году близ Кербела.

Наблюдатели связывают всплеск террористической активности в Ираке с недавней годовщине вывода последней колонны американской армии Республики 18 декабря 2011. Тогда завершена в течение почти девятилетнего пребывания американских войск в стране после падения режима бывшего иракского лидера Саддама Хусейна.

Очень часто в качестве целей для своих атак экстремистов выбрать мусульман-шиитов, а также представителей правительства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent