Часть "коллекция Шнеерсона" хранится в русской государственной библиотеки и является общедоступной

Часть

МОСКВА, 17 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян /. Часть "Шнеерсона Коллекция" хранится в русской государственной библиотеки /State Library /и находится в общественном достоянии. В интервью Trend. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня генеральный директор РГБ Александр Вислы.

По его словам, для этой коллекции в Центре восточной литературы РГБ дивизии специальной комнате. "Каждый гражданин мира может приехать в Москву, чтобы подписать читателю русский государственной библиотеке и читал все, что он не нуждается в ограничениях на доступ к этой коллекции в любой книге коллекции не существует.», - Сказал генеральный директор.

"Библиотека Шнеерсона" включает в себя 12000 книг и 50000 редких документов, большинство из которых расположены в Русский Архив Военно государства. Как отметил Вислы, в части коллекции, которая хранится в русской государственной библиотеки, содержит около 4-5 тысяч книг и рукописей.

"Я не знаю, как приговор американского суда должно быть исполнено России. Если бы это был американский внутренний вопрос, если все это было там, то да, это было бы понятно. Но эта коллекция является частью культурного наследия нашей страны ", - сказал генеральный директор русского государственной библиотеки.

Суд в Вашингтоне 16 января по утверждать, еврейской религиозной организации "Агудас ХАБАД хасидов" вердикт, согласно которому правительство России должен платить ежедневный штраф в размере 50 тысяч долларов Любавич хасидского движения до тех пор, пока он не вернется так называемая " Коллекция Шнеерсона ".

Шнеерсон библиотека - собрание книг и рукописей еврейского собранные хасидского раввина. Прошлое привело к концу XVIII века религиозному движению "Хабад" в белорусском городе Любавич в то, что сейчас по Смоленской области, которое было центром одной из ветвей хасидизма.

Библиотека была основана в начале XX века главой общины Любавич хасидских ребе Йосефа Ицхака Шнеерсона, на основе коллекции, собранные начиная с 1772 года. Его потомки расширение коллекции, и сегодня она включает в себя 12000 книг и 50000 редких документов, в том числе рукописи 381.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent