МТБЮ прокуроры потребовали пожизненного заключения для двух бывших сотрудников МВД Сербии

МТБЮ прокуроры потребовали пожизненного заключения для двух бывших сотрудников МВД Сербии

ГААГА, 30 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова /. Прокурора Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии /МТБЮ /Во вторник вечером потребовал пожизненного заключения для бывшего сербского министерства внутренних дел Йовица Станишич и Франко.

В 90 лет, Станишич был главой Министерства общественной безопасности МВД Сербии /с конца 1991 по октябрь 1998 года /. Simatovi был помощник. Он работал в управлении до 2001 года и возглавил "Специальная группа операций" - был командиром спецназа.

Прокурор Дермот Groome потребовал, чтобы обе виновным по всем пунктам обвинения, в том числе преступлений, преследования, убийства, депортации и насильственного перемещения. По его словам, "тысячи жертв по-прежнему испытывает воздействие" о зверствах, которые были совершены в совместном преступном предприятии, целью которого было насильственное переселение некоторых не-сербов из части Хорватии, Боснии и Герцеговине /БиГ /.

В мае 2003 года МТБЮ выдвинул против Станишича и Simatovi обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности в отношении хорватов и мусульман во время войны в Хорватии и Боснии и Герцеговине в период между 1991 и 1995 годами. Они, в частности, обвиняют в причастности к гибели шести мирных мусульман возле Тырново в июне 1995 года. Насилие, совершенное членами военизированных "Scorpions".

Станишич и Simatovi были арестованы властями Сербии по подозрению в причастности к убийству премьер-министра Зорана Джинджича, происходящих 12 марта 2003. Simatovi был передан в Гаагу в мае, а Станишич в июне того же года.

Судебный процесс по делу двух начал в апреле 2008 года, но более десятка раз откладывался и прерван из-за здоровья Станишича, в связи с тем, что даже с учетом возможности выделения случаев Simatovi в отдельное производство для того, чтобы обеспечить его право на быстрое и справедливое судебное разбирательство.

Во вторник свои аргументы закрытия, обвинение должно быть объявлено, и в среду они будут излагать обороны. После этого судья начнет вынесение приговора.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent