Бахрейн возобновились столкновения между силами безопасности и активистами оппозиции, полиция произвела аресты

Бахрейн возобновились столкновения между силами безопасности и активистами оппозиции, полиция произвела аресты

Рабат, 17 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде /. В Бахрейне в субботу с новой силой, которая началась в четверг возобновил ожесточенные столкновения между силами безопасности и оппозицией члены шиитской общины.

Согласно информации, полученной здесь, столкновения начались после похорон молодого активиста оппозиции, который был убит двумя днями ранее в столкновениях с силами безопасности. Эпицентром беспорядков были деревне недалеко от столицы Манамы, населенных шиитами.

Против молодого оппозиции забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью, власти применили слезоточивый газ и шумовые гранаты. По словам представителей крупнейшей оппозиционной коалиции "Аль-Вифак" /"Согласие" /, силы безопасности установили баррикады и блокировали дороги, предотвращая тем самым многих людей принять участие в траурной церемонии.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов предотвратили шиитских протестующих занимают Pearl площади, которая является символом народных протестов, вспыхнувших в Бахрейне в феврале 2011 года в результате событий «арабской весны». В результате, по сообщениям, ранены несколько противников. Также сообщается о четырех жертвах полиции.

В условиях ухудшения ситуации в области безопасности силами произвела аресты активистов оппозиции, в частности, принимать четыре из них под стражу "для ношения оружия, которое было использовано против сил закона и порядка".

В четверг, оппоненты руководства страны во главе с королем Хамад бен Иса Аль Халифа, вышли на улицы, чтобы отметить вторую годовщину начала акций протеста с требованием коренных реформ, устроив митинг под лозунгом "Долой диктатуру". Основными лозунгами текущих демонстраций "Долой короля Хамада» и «Народ хочет свержения режима".

По данным регионального комментаторы, ухудшение ситуации на острове может серьезно осложнить спущен на воду 10 февраля раунд диалога национального согласия, созванная по инициативе монарха, для решения внутренних политических конфликтов. Принять участие в нем изначально согласились практически все ведущие шиитские оппозиционные политические организации, в том числе коалиции "Аль-Вифак". Он призывает к установлению конституционной монархии в Бахрейне.

Говоря о сильной реакции властей на оппозицию, Министр юстиции и исламских дел Халид бин Али аль-Халифа ранее заявил, что "правительство не допускает использование насилия в качестве средства давления на переговорщиков". "Любой, кто имеет серьезные и реальные требования не должны подстрекать к насилию", - сказал он.

В феврале 2011 года в Бахрейне, а также в других арабских странах, антиправительственные беспорядки начались. Ситуация осложняется тем, что большинство царства составляют шииты, а правящая династия мусульмане-сунниты. Протестующие требуют демократических реформ, создании новых рабочих мест и дать им те же права суннитского меньшинства. Шииты утверждают, что они не имеют равных возможностей для суннитов доступ к социальным пособиям и занятости.

Пик волнение было в середине февраля - середина марта 2011 года. Тем не менее, выступления были подавлены после ввода вооруженных сил в Бахрейне и Саудовской Аравии полицейские из Объединенных Арабских Эмиратов, в соответствии с положениями договора о взаимной помощи. После периода относительного спокойствия, протестное движение вновь усилилось осенью 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent