СМИ: глава британского МИД ищет запрет на разглашение информации о связи MI6 с Александром Литвиненко

СМИ: глава британского МИД ищет запрет на разглашение информации о связи MI6 с Александром Литвиненко

ЛОНДОН, 24 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС римской Poderv'jans'kyj /. Британский министр иностранных дел Уильям Хейг стремится запрет на раскрытие информации о взаимосвязи внешней разведки королевства службы /МИ-6 /Александра Литвиненко в расследовании его смерти в Лондоне в ноябре 2006 года. Об этом сообщил сегодня британский еженедельник "Санди таймс".

Контроль за работой британской внешней разведки Хейг подписал указ о запрете разглашения информации, в попытке предотвратить гласности "потенциально неловкое данные" о взаимодействии Литвиненко и МИ-6 к публикации. По его словам, глава МИД подтвердил "сертификат общественного иммунитета интерес» в ожидании слушания, которое состоится на следующей неделе. Эта просьба должна быть рассмотрена судьей-коронера. По данным "Sunday Times", речь идет о досье МИ-6 с Литвиненко.

"Правительство обратилось с просьбой в суд, чтобы защитить целостность общественных интересов в соответствии со своей ответственности по защите национальной безопасности", - заявил официальный представитель британского правительства, отметив, что решение по этому заявка соответствует коронер.

На одном из последних совещание по рассмотрению, вдова суд коронера адвокат Бен Emmerson Литвиненко сказал, что он работает не только с британскими МИ-6 но со спецслужбами Испании. По словам адвоката, Александр Литвиненко был не только "штатных сотрудников и агентов и сотрудников МИ-6», а «по настоянию МИ-6 работает платный агент испанских спецслужб". Эмерсон отметил, что ответственность за смерть Литвиненко мог нести британские спецслужбы, а его работники не принимают необходимые меры для обеспечения его безопасности.

В версии "возможной причастности британской разведки к смерти Литвиненко" ввел следствие в круг гипотез, которые будут рассмотрены на предстоящем процессе.

Процесс в суде коронера в Лондон, чтобы начать в этом году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent