Жертвами серии взрывов в Ираке пять человек, ранены 70

Жертвами серии взрывов в Ираке пять человек, ранены 70

ЛОНДОН, 1 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин /. Двойного теракта на юге Ирака погибли пять человек, около 70 получили ранения. Об этом со ссылкой на местные власти сообщило сегодня британское агентство Press Association.

Трагедия произошла в преимущественно шиитском городе Дивания /130 км к югу от Багдада, /, который является столицей провинции Кадисия. Два взрыва потрясли строки в непосредственной близости от крупного рогатого скота, когда торговые площади, прилегающей к улице, взорвались два заминированных автомобиля.

В настоящее время работает на месте происшествия, сотрудники правоохранительных органов и врачи. Полиция интервью очевидцев трагедии и ищут улики.

Ответственность за эти нападения не утверждал, любой из действующих в Ираке экстремистских групп. Однако, скорее всего, причиной нападения может быть вызван религиозный конфликт между суннитами и шиитами, которые активизировались в стране в последние годы.

Шииты составляют 60 процентов населения Ирака, в то время как мусульмане-сунниты - 20 процентов. Исторически сложилось, что долгое время правили сунниты, в частности, во время правления Саддама Хусейна. В этом случае, после американского вторжения в 2003 году власть перешла в руки шиитов. Теперь, когда западной коалиции военной операции закончилась, конфликт между суннитами и шиитами вновь обострилась.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent