Британские судьи снова в тюрьму исламистского проповедника Абу Катада

Британские судьи снова в тюрьму исламистского проповедника Абу Катада

ЛОНДОН, 10 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан BUD /. Британские судьи в ночь на субботу решил вновь отправить в тюрьму подозреваемого в терроризме исламистского проповедника Абу Катада, гражданина Иордании, который был арестован в пятницу за нарушение испытательного срока.

Председатель Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям судья Стивен Ирвин отказался освободить под залог радикального проповедника. Он решил поставить Абу Катада Belmarshskuyu в тюрьме в юго-восточном пригороде Лондона. Исламистского под стражей до ноября прошлого года, когда решением, что судья Ирвин был освобожден и был помещен под домашний арест.

Полиция арестовала Абу Катада в антитеррористической операции в Лондоне. В ходе операции были проведены обыски три квартиры и офиса в Лондоне. Как объявил судья Ирвин, Абу Катада нарушил условие, что ему не было позволено иметь телефон, и все люди, которые с ним в квартире, предусмотренных свои сотовые телефоны. Такое положение было сделано, чтобы экстремистские не могли войти в контакт со своими сторонниками.

51-летний Абу Катада /настоящее имя - Омар Махмуд Отман /является одним из лидеров «аль-Каиды» в Европе. Он приехал в Великобританию в 1993 году по поддельному паспорту. В 1999 году проповедник иорданской был приговорен к пожизненному заключению в связи с организацией серии терактов.

В 2002 году Абу Катада был арестован в Великобритании и находится в тюрьме без предъявления обвинения в общей сложности около семи лет. Иорданские власти требуют его экстрадиции.

Препятствием для экстрадиции является то, что приговор в отношении исламистского в Иордании был принят на основании доказательств, полученных под пытками. Согласно британским законам, обвиняемый не может быть выдан властям той страны, где он не может рассчитывать на справедливое судебное разбирательство. Иорданские власти обещают потратить более Катада новый процесс, который не будет использоваться доказательства, полученные с помощью насилия.

В мае прошлого года Европейский суд по правам человека отклонил апелляцию против депортации Абу Катада и позволило властям экстрадировать его в Аммане. Тем не менее, в ноябре прошлого года, британская Специальная комиссия иммиграционным апелляциям постановила, что исламисты имеют право остаться в Великобритании. Чтобы обратиться в суд, как проповедник, был выпущен из тюрьмы под залог и помещен под домашний арест.

Теперь судья Ирвин назначил на 21 марта новые слушания, на которых будет рассматриваться дальнейшее пребывание в тюрьме Абу Катада. Тем не менее, в следующий понедельник британский Апелляционный суд рассмотрит протест министру внутренних дел Тереза Мэй, которые добивались отмены решения, которые позволяют Абу Катада остаться в Великобритании. Если апелляционный суд примет сторону правительства, и Верховный Суд отказался рассматривать апелляцию адвокатов Абу Катада, британские власти могут свободно отправлять экстремистов в Иорданию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent