Руперт Мердок отказался участвовать в слушаниях парламента по делу о прослушке

Глобальный медиа-магнат Руперт Мердок отказался от участия в слушаниях британского парламента по делу о скандале вокруг незаконного перехвата телефонных сообщений, которые организовал еженедельник "Ньюс оф уорлд", входящий в его информационную империю. Об этом сегодня сообщил комитет Палаты общин по культуре, СМИ и спорту, который устраивает эти слушания на следующей неделе.
Не появится на ближайших слушаниях и сын магната Джеймс Мердок, который де-факто возглавляет информационно- издательский холдинг "Ньюс интернэшнл", объединяющий британские сегменты информационной империи его отца. Правда, Мердок-младший дал понять, что может предстать перед парламентским комитетом позднее. Держать же ответ на предстоящем заседании будет лишь исполнительный директор "Ньюс интернэшнл" Ребека Брукс, которая вместе с отцом и сыном Мердоками входит в тройку ведущих администраторов, определяющих политику этого холдинга. Она также является подругой премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.
Тем временем, заместитель премьер-министра страны и лидер британских либерал-демократов Ник Клегг заявил, что настаивает со своей стороны на том, чтобы Руперт Мердок во что бы то ни стало предстал перед парламентариями. Правда, пока не очень понятно, каким образом можно заставить медиа- магната физически прийти в Палату общин, поскольку, во- первых, парламентский комитет - это не судебная инстанция, а во-вторых - Руперт Мердок является не британцем, а австралийцем, натурализованным в США. Тем временем, скандал о незаконном прослушивании только набирает обороты.
Так, сегодня британская полиция известила общественность о задержании в Лондоне еще одного подозреваемого в причастности к перехвату сообщений. Он стал девятым человеком, взятым под стражу после возобновления в нынешнем году расследования этого громкого скандала. Скотленд-Ярд не стал уточнять его личность, заявив лишь о том, что это 60-летний мужчина. Однако британские СМИ со ссылкой на свои источники уже сообщили, что задержанным является никто иной как бывший заместитель главного редактора "Ньюс оф уорлд" в период с 2003 по 2007 годы Нил Уоллис.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent