Датские студент стал победителем в иске против католической организации "Opus Dei"

Датские студент стал победителем в иске против католической организации

КОПЕНГАГЕН, 16 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Морозов /. Датские морским и коммерческим Высокий суд отклонил католической организации "Opus Dei", иск против 28-летнего датских философского колледжа студент Марк Рис-Андерсена, который использовал ее имя в карточную игру придумал им, и сделал игру " Дема геймс ".

"Opus Dei", протестовали против незаконного использования принадлежащей ей «бренд», требуя запретить использование в игре название организации и компенсировать понесенные убытки, которые оцениваются в 200 тыс. крон /35 тысяч долларов /.

В решение, вынесенное в пятницу, суд постановил, что в карточную игру "Opus Dei. Жизнь после религии" не имеет ничего общего с католической миссии организации, так что использование латинских слов в его "Opus Dei" /Бог работает /не может быть нарушением прав на интеллектуальную собственность и присвоение бренда.

Согласно постановлению суда, "Opus Dei", чтобы оплатить судебные издержки ответчика в размере 45 тысяч евро /8 тысяч долларов /.

"Стратегических" карточная игра "Opus Dei. Жизнь после религии" была зарегистрирована Рис-Andersen в 2008 году. Как говорится на сайте "Дема геймс", участники будут соревноваться в «борьбе с невежеством", используя идеи различных философов и богословов, и стремиться, чтобы "построить лучший из всех возможных миров». До сих пор было продано около одной тысячи его копий, в основном - в Дании.

Рис-Андерсен заявил, что фраза "Божье дело", а саму идею Бога, принадлежит обществу, и никто не может претендовать на исключительное владение.

"Opus Dei" была создана в 1928 году испанским священником, который теперь канонизирован. Его официальная цель - помочь верующим быть освящен в повседневной жизни. Организации не работают в Дании, которая является преимущественно протестантским /лютеранской /страны.

В 2003 году американская Дэн Браун опубликовал детективный роман "Код да Винчи", который "Opus Dei", выглядит как злой секты фундаменталистских католические священники преследуют темные цели. Тогда организация выразила свое недовольство, но продолжать судебное разбирательство автора этого не сделал.

"Opus Dei" в течение двух недель, может обжаловать вынесенное решение в Верховном суде.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent