Кипрские власти внесли поправки в ограничительные меры на движение капитала

Кипрские власти внесли поправки в ограничительные меры на движение капитала

НИКОСИЯ, 29 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Бережков /. Кипрские власти сегодня ряд изменений в постановление об ограничительных мерах на движение капитала, которое было принято до возобновления банками страны в четверг.

Изменения касаются, в частности, ослабление правил для оплаты чеков, введенные в государственную организацию. Отныне такие платежи могут быть сделаны на срок до пяти тысяч евро. За это требуется разрешение Центрального банка.

Кроме того, ограничение на сумму, которую человек может быть во владении "территории за пределами контроля над кипрским властям". Это относится к северной части Кипра, которая находится под контролем Турции. При пересечении ООН буферной зоне деления остров в Республике Кипр и непризнанной "Турецкой Республики Северного Кипра", киприоты имеют право осуществлять максимум 300 евро, а иностранцы - 500 евро.

В обновленном Указ также уточняет, что никаких ограничений на использование внутри Кипра кредитных и дебетовых карт, выпущенных банками кипрской нет. В то же время за рубежом эти карты можно оплачивать товары и услуги в размере не более чем на пять тысяч евро в месяц. Он также остается в силе "потолок" в одну тысячу евро: это столько же, сколько киприоты и иностранцы могут нести при выходе на острове.

Первоначально, ограничительные меры были введены сроком на 7 дней, чтобы предотвратить выход из Кипра клиентов банка свои средства за рубеж после начала банковской системы. Сегодня президент Никос Анастасиадис сказал, что "контроль за движением капитала будет постепенно ослабевать", но не назвал дату, когда соответствующие ограничения будут сняты. В четверг министр иностранных дел Иоаннис Касулидис сообщил журналистам, что это может произойти в течение месяца.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent