Белорусские цены на социально значимые товары "разморозят"

Белорусские цены на социально значимые товары "разморозят". Об этом сообщил директор департамента ценовой политики Минэкономики страны Игорь Фомин.
"Мы не продлеваем срок действия запрета. Но мы не отказываемся от введения точечного ценового регулирования. Не исключаем возможности введения ценового регулирования по отдельным группам социально-значимых товаров, если такая необходимость возникнет. Но это будет временно", - это заявление Игоря Фомина приводит белорусское бюро ПРАЙМ-ТАСС.
Мораторий на рост цен на широкую группу товаров был введен министерством 28 мая сроком на 90 дней в ответ на резкое повышение цен после девальвации белорусского рубля. Тогда правительство Белоруссии утвердило дополнительный перечень социально значимых товаров, в который вошли основные потребительские товары, определяющие жизненный уровень населения: рыба живая и свежемороженая (кроме деликатесных), сельдь соленая, сыры из коровьего молока твердые и мягкие, перловая, ячневая, овсяная крупы, овсяные хлопья без вкусовых и иных добавок, свежие огурцы, помидоры, яблоки, бананы, лимоны, апельсины, кофе, чай, поваренная пищевая соль (кроме пищевой морской соли), субпродукты из говядины и свинины первой и второй категорий, из мяса кур и цыплят, вареные колбасы, сосиски, кровяные и ливерные колбасы, синтетические моющие средства.
Также, по информации белорусского телеграфного агентства Белта, ликвидация диспаритета цен на товары, действующие в Белоруссии и России, будет осуществляться одновременно с мерами социальной защиты. "Экономическая логика подсказывает, если мы идем в Единое экономическое пространство и не имеем таможенных границ, большой разброс цен не должен быть, хотя бы в пределах величины транспортной составляющей, когда нет смысла вывозить эти товары", - сказал Игорь Фомин. Он напомнил, что правительство приняло постановление №753, где изложены меры по ограничению вывоза товаров. Это временная мера, уточнил директор департамента. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent