В США в возрасте 70 лет скончался патриарх американского кинокритика Роджера Эберта

В США в возрасте 70 лет скончался патриарх американского кинокритика Роджера Эберта

НЬЮ-ЙОРК, 5 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Bekreneva /. Роджер Эберт - один из самых влиятельных кинокритиков мира, лауреат Пулитцеровской премии - умер в четверг в США в возрасте 70 лет после долгой борьбы с раком. Об этом сообщила газета «Chicago Sun-Times», в котором Эберт работал в течение нескольких десятилетий.

Роджер Эберт родился 18 июня 1942 в Урбане /Иллинойс /. Его карьера в качестве кинокритика началась в 1967 году, когда он начал работать в «Chicago Sun-Times". В 1969 году его рецензия на фильм "Ночь живых мертвецов" /Ночь живых мертвецов /была опубликована в популярном американском журнале "Ридерз Дайджест" /Ридерз Дайджест /. В 1975 Эберт стал первым кинокритиком, чтобы получить Пулитцеровскую премию.

В 2007 году журнал "Forbes" назвал Эберта «самым влиятельным кинокритиком в Соединенных Штатах". Он стал первым кинокритиком, чтобы получить звезду на Аллее славы в Голливуде /2005 /.

В 2002 Эберт был диагностирован с раком щитовидной железы. После нескольких операций, он был лишен в горле и нижней челюсти, потеряли способность принимать пищу и говорить. Чтобы общаться Эберта было использовать синтезатор речи, и принимать пищу через трубку. Несмотря на тяжелое состояние, в 2008 он возобновил написание отзыва.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent