"Я думаю, что это неуместно", - Путин о моратории на смертную казнь

МОСКВА, 25 апреля. /ИТАР-ТАСС /. Президент России Владимир Путин понимает, что в обществе есть спрос на отмену моратория на смертную казнь, но считает, что это неуместно.

"Этот вопрос уже давно обсуждается в обществе, - сказал он в ходе« горячей линии. "- Когда они сталкиваются с такими вещами /Трагедия в Белгороде - прим. ИТАР-ТАСС /рукой она тянется к перу, чтобы подписать некоторые документы, отправленные возвращение смертной казни." "Но вы должны говорить с экспертами криминалистами экспертов. считают, что простое увеличение штрафов не приведет к искоренению преступности, криминал ", - сказал президент.

Он привел в пример Римской империи, где наказание за кражу была смертная казнь. Наибольшее количество краж было выполнено, как это было во время исполнения, потому что много людей, собравшихся на площади. "Я понимаю возмущение граждан и желание наказать виновных Вопрос эффективности.", - Продолжил президент. "Преступники, которые теперь под вопросом, почему они будут освобождены У нас есть такие наказания, как пожизненное лишение свободы И я уверяю вас, нет условий санатория?.", - Сказал Путин.

После вступления в феврале 1996 года Совет Европы, Россия обязалась прекратить казни и принять закон об отмене смертной казни. В мае 1996 года президент подписал указ о поэтапном отказе от применения смертной казни, а в августе того же года мораторий на смертную казнь.

С 1 января 1997 года вступил в силу новый Уголовный кодекс, в которых смертная казнь как исключительная мера наказания была установлена только за самые тяжкие преступления против жизни. Такие преступления убийство /при наличии отягчающих обстоятельств /, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, посягательство на жизнь правоохранительного органа; геноцида. В апреле 1997 года Россия подписала Протокол № 6 к Европейской конвенции по правам человека, который предусматривает полную отмену смертной казни. В настоящее время Россия - единственная страна из государств-членов Совета Европы, которые еще не ратифицировали ее.

2 февраля 1999 года Конституционный суд признал мораторий на смертную казнь - до введения на всей территории страны суда присяжных. 19 ноября 2009 Конституционный суд продлил мораторий - ратифицировать Протокол № 6 к России Федерации к Европейской конвенции по правам человека.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent