Москва поддерживает планы Африканского союза по созданию сил быстрого реагирования

Москва поддерживает планы Африканского союза по созданию сил быстрого реагирования

ЙОХАННЕСБУРГ, 13 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/. Россия поддерживает планы Африканского союза /АС/ по созданию сил быстрого реагирования, с тем чтобы возникающие на континенте конфликты решали сами африканцы в координации с ООН. Об этом сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС специальный представитель президента России по сотрудничеству со странами Африки, сенатор Михаил Маргелов после выступления на сессии Панафриканского парламента.

"Мы относимся к этому с пониманием", - сказал он.

На минувшей неделе президент ЮАР Джейкоб Зума заявил, что АС нужны "силы быстрого развертывания для немедленного реагирования на кризисы", и привел в качестве примера разворачиваемую в Демократической Республике Конго в составе миссии ООН африканскую "бригаду интервенции".

"Проблемы Африки должны решать сами африканцы в координации с ООН. Мы об этом говорили еще в самом начале "арабской весны", особенно на фоне ливийского кризиса. Мы поддерживали усилия АС и президента Зумы по урегулированию этого кризиса", - сказал Маргелов. Россия и ЮАР тогда подвергли критике военное вмешательство НАТО в дела Ливии, приведшее к свержению Муамара Каддафи.

"Силы АС вместе с ООН могут эффективно решать миротворческие задачи. Это было продемонстрировано наиболее ярко в Судане", где изначально действовала только миссия АС, напомнил Маргелов, являющийся также председателем комитета Совета Федерации по международным делам.

Сейчас АС, который в этом году отмечает свое 50-летие, преодолел синдром ливийского кризиса и превращается в серьезную авторитетную международную организацию, подчеркнул сенатор.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent