Употребление в пищу насекомых поможет решить проблему голода в мире, считают эксперты

Употребление в пищу насекомых поможет решить проблему голода в мире, считают эксперты

ЛОНДОН, 14 мая. /ИТАР-ТАСС/. Жуки, гусеницы, пчелы, муравьи и другие насекомые признаны очень питательными, и поэтому их употребление в пищу может решить проблему голода в мире. К такому выводу пришли специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН / ФАО/, которые провели исследование и опубликовали доклад с официальными рекомендациями. Об этом сообщила сегодня британская газета "Индепендент".

По мнению ученых, "насекомые представляют собой достаточно полезную пищу, обогащенную протеинами и жирными кислотами, что делает их пригодными для включения даже в рацион детей". К тому же, насекомых можно "использовать и в качестве диетической пищи, заменяя ими основные продукты питания, например мясо".

Еще одним преимуществом, считают ученые, может стать тот факт, что "разведение насекомых является экологически более чистым производством, чем, например, выращивание крупного рогатого скота, что может сократить масштабы загрязнения окружающей среды во всем мире".

ФАО также отмечает, что продовольственная нестабильность в мире, которая постоянно усиливается, вынуждает человечество находить все новые источники питания, и насекомые могут стать одним из них в ближайшее время.

В мире более 2 млрд человек уже регулярно употребляют насекомых в пищу. В некоторых азиатских странах они даже считаются деликатесами. В докладе отмечается, что основным фактором, препятствующим включению насекомых в рацион европейского населения, "является чувство отвращения, а не вкусовые качества данного вида пищи".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent