Палестинцы отметили свой День катастрофы: несколько человек ранены, десятки арестованы

Палестинцы отметили свой День катастрофы: несколько человек ранены, десятки арестованы

ТЕЛЬ-АВИВ, 15 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Керженцев/. Манифестациями и столкновениями с израильскими силами безопасности отметили сегодня палестинцы День катастрофы / ан-Накбу/. Он приурочен к годовщине создания еврейского государства и начавшейся на следующий день войны за независимость, в результате которой сотни тысяч палестинцев стали беженцами.

С телеобращением к своему народу обратился президент Государства Палестина Махмуд Аббас. Он сказал, что в борьбе за свои права сохранение идентичности палестинцы принесли огромные жертвы - "тысячи мучеников и десятки тысяч раненых", но они не были напрасными. "Сегодня нет ни одной страны в мире, включая США, которая отрицала бы наше законное право на независимое государство на территориях, оккупированных в 1967 году", - отметил он. Аббас подчеркнул, что палестинцы не пойдут на соглашения, которые не гарантировали бы возвращения этих земель. Кроме того, сказал президент, "мира не будет, пока наши узники /в израильских тюрьмах/ не вернутся к своим семьям".

Массовые митинги по случаю ан-Накбы прошли в ряде городов на Западном берегу, а в районах Хеврона и прилегающих к Иерусалиму деревень сотни манифестантов вступили в стычки с израильскими пограничниками. В результате камнями были ранены четыре военнослужащих, еще четверо пострадали в результате попадания бутылки с зажигательной смесью в армейский джип. Стражи порядка в ответ применили средства разгона толпы. В самом Иерусалиме были арестованы 30 арабов, попытавшихся напасть на полицейский патруль возле Дамасских ворот.

В секторе Газа также состоялись манифестации. Кроме того, боевики выпустили по Израилю самодельную ракету, не причинившую вреда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent