Одна из гитар "Битлз" продана на аукционе в Нью-Йорке за 408 тыс долларов

Одна из гитар

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 19 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Урусова/. Гитара фирмы "Вокс" /VOX/, на которой играли Джон Леннон и Джордж Харрисон, продана на аукционе в Нью-Йорке за 408 тыс долларов. Как сообщили в субботу представители аукционного дома "Джулиенс" /Julien's Auctions/, за раритетный инструмент, изготовленный в 1966 году, планировалось выручить порядка 200-300 тыс долларов, однако ставки превзошли ожидания. Имя покупателя не раскрывается.

Известно, что именно под исполнение музыки на этой гитаре записывался клип "Hello, Goodbye", хотя кадры не вошли в окончательную версию ролика. Позднее инструмент был подарен другу "четверки" Алексу Мардасу.

Ансамбль "Битлз" зародился в 1956 году на совместных выступлениях Джона Леннона и Пола Маккартни, к которым вскоре присоединился Джордж Харрисон. Два года с ними играл ударник Питер Бест, но в 1962 году его сменил Ринго Старр. В тот же год за группой утвердилось название "Битлз" /The Beatles/. Коллектив смог добиться поистине оглушительного успеха, и его музыка пользуется огромной популярностью во всем мире.

"Битлз" прекратили совместную работу в 1970 году, хотя уже по меньшей мере с 1967 года Маккартни и Леннон занимались собственными проектами. После распада группы все ее участники занимались сольной карьерой. 8 декабря 1980 года ушел из жизни Джон Леннон - он был застрелен возле своего дома в Нью-Йорке. 29 ноября 2001 года от рака скончался Джордж Харрисон.

Пол Маккартни и Ринго Старр и по сей день занимаются творчеством, пишут музыку и выступают с концертами на родине и за рубежом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent