Президент Афганистана Хамид Карзай стремится получить военную помощь из Индии

Президент Афганистана Хамид Карзай стремится получить военную помощь из Индии

КАИР, 20 мая. /ИТАР-ТАСС/. Президент Афганистана Хамид Карзай планирует обсудить во время предстоящего на этой неделе визита в Индию вопрос о поставках вооружений для афганской армии в момент растущего напряжения на спорной афгано-пакистанской границе. Как сообщают сегодня афганские СМИ, об этом заявил в Кабуле представитель Карзая Аймаль Фавзи. По его словам, Карзай обсудит в индийской столице вспышки насилия по линии Дюранда, которая в колониальное время стала границей между Афганистаном и Пакистаном. В этой связи, пройдут переговоры о военной помощи Афганистану.

"Афганистан подписал стратегический пакт с Индией, и на его основе Индия оказывает помощь Афганистану в ряде областей, включая военную. С целью укрепления афганских сил безопасности мы попросим Индию помочь нам в том, в чём мы испытываем нужду в военной области", - отметил Фавзи.

В 2011 году Индия подписала с Кабулом соглашение о стратегическом партнерстве, по которому расширяется подготовка индийскими инструкторами афганской армии, которая готовится взять на себя всю ответственность за безопасность страны в связи с предстоящим выводом иностранных войск в конце 2014 года.

Представитель МИД Индии заявил, что его страна сотрудничает с Афганистаном в экономической области, а также в вопросах обеспечения безопасности.

Столкновения на границе

Недавно на афгано-пакистанской границе произошло несколько вооруженных столкновений. Афганистан заявил о гибели своего пограничника и обвинил Пакистан в применении тяжелой артиллерии и танков в восточной провинции Нангархар, что привело к разрушению нескольких афганских пограничных постов.

Афганские требуют современного вооружения в связи с ростом угроз на границе с Пакистаном. Афганский официальный представитель, в частности, отметил, что во время визита Карзая в Нью-Дели будет поставлен вопрос о поставках афганской армии индийской артиллерии.

Неназванный дипломат из одной из стран НАТО сообщил в Кабуле, что Афганистан стремится также создать свои ВВС для лучшей защиты границы с Пакистаном. По его словам, Кабул очень серьезно относится к пограничной проблеме и "просит нас о поставках вооружения".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent