СМИ: Знакомый братьев Царнаевых был убит после того, как напал на агента ФБР с ножом

СМИ: Знакомый братьев Царнаевых был убит после того, как напал на агента ФБР с ножом

НЬЮ-ЙОРК, 22 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Знакомый братьев Царнаевых, подозреваемых в организации теракта во время бостонского марафона 15 апреля этого года, был убит после того, как во время допроса напал на агента ФБР с ножом. Об этом сообщило сегодня агентство АП.

Инцидент произошел в ночь на среду в частном доме в Орландо /штат Флорида/, когда агенты ФБР и сотрудники правоохранительных органов допрашивали 27-летнего выходца из Чечни Ибрагима Тодашева по делу о теракте в Бостоне. Тодашев повел себя агрессивно, и сотрудник ФБР был вынужден открыть огонь для самозащиты. Допрашиваемый был убит, а агент ФБР получил ранения и был доставлен в больницу. По словам врачей, его жизни ничто не угрожает.

По данным СМИ, Тодашев проживал в США на законном основании с 2008 года. Со старшим Царнаевым - 26-летним Тамерланом, который был убит в перестрелке с полицией через несколько дней после теракта, он познакомился на занятиях смешанными единоборствами.

Друг погибшего, Хасан Тарамов, рассказал, что Тодашев действительно был знаком с Тамерланом Царнаевым, но к организации взрывов никакого отношения не имел. "Тодашев и Царнаев не были близкими друзьями, они просто знали друг друга. Он совершенно не подозревал о готовившихся взрывах", - отметил Тарамов.

По данным СМИ, не так давно у Тодашева возникли проблемы с законом. В начале мая он подрался с двумя мужчинами на парковке в Орландо и нанес одному из них серьезные травмы. Тодашев был арестован, а затем отпущен под залог в размере 3,5 тыс долларов.

15 апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти считают, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар.

Младший брат, получивший тяжелые ранения при задержании, в настоящее время содержится в тюремном медицинском центре Девенс недалеко от Бостона. Джохару были предъявлены обвинения в массовом убийстве, и теперь ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent