Контроль над вооружениями - инструмент укрепления безопасности, заявила представитель Минобороны США

Контроль над вооружениями - инструмент укрепления безопасности, заявила представитель Минобороны США

МОСКВА, 23 мая. /ИТАР-ТАСС/. Сотрудничество по контролю над вооружениями - это инструмент укрепления безопасности и достижения демилитаризации Европы, однако "после выхода России из ДОВСЕ в 2007 году этот процесс сошел на нет, безопасность очень пострадала". Такое мнение высказала сегодня заместитель помощника министра обороны США Эвелин Фаркас. 

"Необходимо модернизировать нынешние меры контроля над обычными вооружениями с тем, чтобы при модернизации наших обычных вооруженных сил минимизировать риск непонимания: не то, чтобы возник какой-то вооруженный конфликт, а чтобы не было ремилитаризации Европы", сказала Фаркас, комментируя выступление на конференции заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова.

"Договор по открытому небу работает хорошо, потому что квоты есть, вопрос - кто их как использует. Здесь вопрос именно о доверии", - отметила, касаясь поднятых заместителем министра обороны РФ вопросов о количестве наблюдательных полетов над территориями государств- участников Договора, Фаркас.

Она напомнила, что уже не один раз России со стороны США сообщалось, что система ПРО не направлена против российских стратегических ядерных сил. "Мы всегда предлагали и продолжаем предлагать России на партнерских основах участвовать в ПРО", - добавила представитель американского военного ведомства.

Фаркас подчеркнула, что есть много других областей, в которых Вашингтон хотел бы сотрудничать с Россией, в частности, по Сирии, в Центральной Азии, в борьбе с терроризмом, предотвращении распространения оружия массового поражения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent