В Японии создано устройство, которое способно за пять секунд выявить у человека грипп

В Японии создано устройство, которое способно за пять секунд выявить у человека грипп

ТОКИО, 27 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Группа специалистов Токийского городского университета разработала диагностическое устройство, которое способно примерно за пять секунд определить, болеет ли человек гриппом или другим острым заболеванием. Об этом сегодня сообщила японская печать.

Разработка японских ученых внешне напоминает обычный ноутбук. Для того, чтобы пройти обследование, необходимо положить ладонь на специальную панель и в течение некоторого времени сохранять неподвижность. При диагностике устройство использует три различных сенсора и одновременно измеряет температуру тела, пульс, а также количество вдохов и выдохов. Диагноз ставится в течение 5-10 секунд.

Разработчики подчеркивают, что новинка обладает высокой точностью и ее непросто обмануть, даже если, к примеру, сбить высокую температуру с помощью жаропонижающего средства. В ходе испытаний устройства 47 больных гриппом прошли проверку на нем после того, как приняли сильнодействующий препарат. Тем не менее у 40 из них все равно было выявлено заболевание по сопутствующим признакам - учащенному пульсу и неровному дыханию.

О том, когда диагностическое устройство появится на рынке, пока не сообщается. В Токийском городском университете рассчитывают, что их разработка может быть полезна при проведении быстрых медицинских осмотров для прибывающих пассажиров в аэропортах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent