Приговор по делу супругов Аншлаг, обвиняемых в шпионаже в пользу РФ, будет оглашен в Германии 2 июля

Приговор по делу супругов  Аншлаг, обвиняемых в шпионаже в пользу РФ, будет оглашен в Германии 2 июля

БЕРЛИН, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Долгунов/. Приговор по делу супругов Андреаса и Хайдрун Аншлаг, которых германская прокуратура в сентябре минувшего года обвинила в шпионаже в пользу российских спецслужб, будет оглашен 2 июля текущего года. Об этом говорится в сообщении для прессы, поступившем сегодня в представительство ИТАР- ТАСС в Берлине. Дело рассматривается в Высшем земельном суде Штутгарта /федеральная земля Баден-Вюртемберг/ с середины января.

11 и 25 июня с заключительными речами выступят сторона обвинения и защиты, соответственно. "Если от защитников Аншлаг поступят дополнительные ходатайства, то дата оглашения приговора может быть сдвинута", - говорится в сообщении.

По данным германской стороны, Андреас прибыл в Германию из Мексики в 1988 году. Хайдрун, якобы носившая в девичестве фамилию Фрейд, последовала за ним спустя два года. На тот момент у них были выданные в 1984 году в Австрии паспорта, в которых в графе "место рождения" были указаны латиноамериканские страны. В 1990 году обвиняемые поженились в Австрии.

Обвинение утверждает, что с тех пор супруги вели агентурную деятельность сначала в пользу СССР, а затем в пользу Службы внешней разведки России. За это время они четыре раза меняли место жительства, пока 18 октября 2011 года сотрудники спецслужб не задержали Хайдрун в их доме в Михельбахе. Андреас был арестован в тот же день в 75 км от Штутгарта.

Целью Аншлагов /именно такая фамилия указана в их паспортах/ якобы был "сбор информации о политической и военно-политической стратегии Европейского союза и НАТО", а также об общественно-политическом климате в Германии, говорилось в сообщении Высшего земельного суда. По версии обвинения, предполагаемые шпионы даже имели осведомителя, который предоставлял им "из министерства иностранных дел Нидерландов документы, касающиеся ЕС и Североатлантического альянса".

Согласно прокуратуре, обвиняемые находились в постоянном контакте с Москвой. Для передачи информации использовалась спутниковая связь и интернет-сайты, куда они, якобы, помещали зашифрованные послания. За свою деятельность они получали до 100 тыс евро в год, утверждает германская сторона.

Уголовным кодексом Германии за агентурную деятельность предусмотрено наказание сроком от одного года до десяти лет в особо тяжких случаях. Особо тяжким случай считается, если речь идет, в частности, о данных, которые должны держаться в тайне госучреждениями.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent