Сирийская оппозиция не сядет за стол переговоров без гарантий ухода Башара Асада со всех постов

Сирийская оппозиция не сядет за стол переговоров без гарантий ухода Башара Асада со всех постов

ЛОНДОН, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/.  Сирийская оппозиция не сядет за стол переговоров, если не будет иметь гарантий того, что Башар Асад уйдет со всех своих постов. Об этом заявил сегодня в эфире британской радиостанции Би-би-си глава Высшего военного совета оппозиции Селим Идрис.

"Мы не будем вести никаких переговоров с сирийскими властями без гарантий полной отставки Асада", - подчеркнул он.

Тем самым, по словам Би-би-си, перспективы созыва в Женеве в текущем месяце международной конференции по Сирии становятся все более неопределенными.

"Мы будем продолжать борьбу до полной победы над режимом Асада, - заявил Идрис. - Нам необходима помощь Запада, в том числе, и оружием. Без этого военный конфликт в Сирии затянется на долгие годы".

Идрис выступил сразу же после того, как отрядами оппозиции был сдан стратегически важный город на западе Сирии - Эль-Кусейр. Великобритания уже получила подтверждения из независимых источников о том, что сегодня ранним утром регулярные сирийские части установили свой полный контроль над стратегически важным городом Эль-Кусейр к северо-западу от Дамаска.

Между тем в Лондоне отмечают, что в боях за этот город с правительственной стороны участвовали боевые отряды ливанского шиитского движения "Хезболлах".

"Возврат контроля над Эль-Кусейр является важнейшим стратегическим успехом сирийского правительства, так как восстановлен транспортный коридор между Дамаском и районами, лежащими на границе с Ливаном в его центральной части, - отмечают британские военные специалисты. - Одновременно перерезаны пути снабжения оппозиции между севером и югом".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent