Через 30-50 лет удастся возродить мамонтов - ученые

Через 30-50 лет удастся возродить мамонтов - ученые

ОТТАВА, 10 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Возродить мамонтов можно будет "через 30 - 50 лет". Убежденность в этом выразил профессор-генетик из канадского Университета Макмастера Хендрик Пойнар.

"Нас очень интересует эволюционная история этих животных, которые обитали примерно 10 тыс лет назад и полностью вымерли, - отметил он в воскресенье в интервью телекомпании Си-би-си. - Мы хотим понять, почему это произошло. Возможно, из-за изменившихся климатических условий, или потому что на них охотились люди. Если мы разберемся с этим, то сможем попытаться остановить вымирание современных видов животных. Поэтому мы занялись воссозданием генома мамонта".

"Мы почти завершили работу по составлению "генетической карты" мамонта", - заявил Пойнар. "Мы можем сравнить, чем отличается его хромосома от хромосомы азиатского слона, - продолжил ученый. - Затем мы могли бы внести соответствующие изменения в хромосому азиатского слона. Такая задача уже под силу исследователям в Гарвардском университете. Измененные хромосомы можно было бы имплантировать в яйцеклетку слонихи и оплодотворить ее".

"Занимаясь такими исследованиями, мы, естественно, обсуждали и вопрос, а хорошая ли эта идея - возродить мамонта, - добавил Пойнар. - Мы знаем, что мамонты были важной составляющей частью экосистемы того периода. Если бы нам удалось вернуть мамонтов в Сибирь, возможно, это сыграло бы благотворную роль для экосистемы, которая испытывает на себе воздействие климатических изменений".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent