Сербия полностью готова к приходу наводнения

Сербия полностью готова к приходу наводнения

БЕЛГРАД, 10 июня. /ИТАР-ТАСС/. Экстренный режим борьбы с наводнением введен сегодня в населенных пунктах, расположенных вдоль Дуная от Бездана до Богоево. Об этом сообщил заместитель начальника Управления по чрезвычайным ситуациям МВД страны Джордже Бабич.

Согласно отчету Министерства сельского, лесного и водного хозяйств, страна полностью готова к приходу наводнения. Все необходимые меры приняты на реках Дунай, Сава, Тиса, Морава, системе каналов Дунай-Тиса-Дунай, а также ряде других водоемов.

За прошедшие сутки уровень воды в Дунае вырос на 31 см у Нового Сада, на 35 см возле Бездана и на 53 см в окрестностях Богоево. Начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Предраг Марич сообщил, что специальные подразделения готовы эвакуировать население с территорий, находящихся вне защищенной зоны в муниципалитетах Сомбор, Апатин, Бачка Паланка, Беочин, Инджия и Стара Пазова.

ГЭС "Джердап I", расположенная на границе Сербии и Румынии и являющаяся самой крупной гидроэлектростанцией на Дунае и одной из мощнейших в Европе, также готова к приходу наводнения. "Мы уже провели подготовительные мероприятия, снизив уровень водохранилища на 2,5 метра", - заявила директор ГЭС Любиша Йокич.

Уровень рек Дуная и Савы в районе Белграда в настоящий момент не представляет опасности. Премьер-министр Ивица Дачич, являющийся руководителем штаба по ЧС, отметил в воскресенье, что по данным специальных служб не прогнозируется серьезных последствий от надвигающегося "водяного вала", приход которого ожидается в четверг.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent