Парламент Киргизии рекомендует запретить девушкам выезжать за границу без разрешения родителей

Парламент Киргизии рекомендует запретить девушкам выезжать за границу без разрешения родителей

БИШКЕК, 13 июня. /ИТАР-ТАСС/. Парламент Киргизии принял постановление, запрещающее девушкам моложе 22 лет выезжать за границу без разрешения родителей. Документ носит рекомендательный характер и адресован правительству, которое должно теперь проанализировать его на предмет согласованности с нормативно-правовыми актами, международными соглашениями Киргизии и ее Конституцией.

Инициаторы принятия постановления считают, что оно дает старт началу разработки специальной стратегии по трудовой миграции. Депутат Ыргал Кадыралиева убеждена, что "постановление никоим образом не ущемляет чьи-либо права". Тем не менее, по ее словам, девушкам нужно запретить покидать страну в поисках заработка без согласия родителей. "Такие поездки, даже на учебу, должны осуществляться только при наличии разрешения родителей и под покровительством государственных органов", - пояснила Кадыралиева. Некоторые парламентарии и прежде всего юристы отмечают, что возрастное ограничение для девушек ущемляет их права и противоречит Конституции. В Основном законе закреплено положение о том, что все граждане имеют право на свободу передвижения.

Омбудсмен Турсунбек Акун в этой связи заявил, что депутаты парламента "приняли без злого умысла безграмотное решение, позабыв, что Киргизия подписала Международную декларацию по правам человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, а также другие соглашения, в которых говорится о праве свободного передвижения вне зависимости от возраста, пола, вероисповедания".

Поводом для появления этого постановления стало то, что в последнее время, пишут сегодня киргизские СМИ, участились случаи, когда молодые девушки из Киргизии за рубежом рожают детей и оставляют их на улице. Увеличилось также количество девушек, которые уезжают за границу, чтобы найти работу или выйти замуж за иностранца.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent