В Конгрессе США представлен законопроект, запрещающий военную помощь сирийской оппозиции

В Конгрессе США представлен законопроект, запрещающий военную помощь сирийской оппозиции

ВАШИНГТОН, 21 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Блокировать выделение средств на вооружение сирийской оппозиции - такую задачу поставила перед собой группа американских сенаторов. Они представили в четверг законопроект, запрещающий президенту Бараку Обаме использовать госсредства на деятельность, "расширяющую участие США в сирийской гражданской войне".

Авторами документа выступили сенаторы Том Юдолл / демократ, от штата Нью-Мексико/, Крис Мэрфи /демократ, от штата Коннектикут/, Майк Ли /республиканец, от штата Юта/ и Рэнд Пол /республиканец, от штата Кентукки/.

Законопроект, в частности, "запрещает министерству обороны США, ЦРУ и другим разведывательным ведомствам финансировать какие-либо военные, полувоенные или тайные операции в Сирии". Его действие не распространяется на оказание сирийцам гуманитарной помощи. Если законопроект будет принят и вступит в силу, то в течение 90 дней после этого госсекретарь США должен будет проинформировать Конгресс о том, каким "группам, организациям, движениям и физическим лицам в Сирии" Соединенные Штаты оказывают помощь.

Пересмотр прежней позиции

В минувший четверг Белый дом объявил о пересмотре своей прежней позиции и выработке решения по оказанию военной помощи силам оппозиции в Сирии. Судя по сообщениям СМИ, пока речь идет о поставках стрелкового оружия и боеприпасов к нему. Данное решение было принято в связи с тем, что США пришли к заключению о многократном применении сирийскими властями химического оружия против оппозиции.

"Одностороннее решение президента о поставках оружия сирийским повстанцам вызывает все большую тревогу, учитывая, насколько мало мы знаем о том, кого собираемся вооружать", - подчеркнул один из авторов законопроекта - сенатор Пол.

По словам авторов законопроекта, Белый дом предоставил Конгрессу слишком мало информации о том, кому администрация собирается поставлять оружие, из каких источников будут финансироваться эти поставки. "Мы не знаем, откуда поступают деньги, куда будет направляться оружие, будут ли эти люди в состоянии осуществлять контроль за получаемым оружием", - заметил сенатор Юдолл.

"Любое военное участие в Сирии, включая поставки оружия сирийским повстанцам, должно получить санкцию Конгресса, - сказал сенатор Ли. - Мы должны быть уверены, что не поставляем оружие экстремистским группировкам, которые стремятся посеять хаос в регионе и причинить вред США и их союзникам".

Одновременно на рассмотрении Конгресса США находится другой законопроект, санкционирующий поставки оружия для сирийской оппозиции. В мае этот документ получил одобрение комитета по иностранным делам. И хотя до голосования в сенате полного состава дело пока не дошло, идея оказания военной помощи сирийским повстанцам весьма популярна в Конгрессе.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent